Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Jorge Negrete

Jorge Negrete
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia:  Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
59308628
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Jorge Negrete está en línea ahora

soy viuda de un militar por lo tanto cuento con una pension

Pregunta del cliente

soy viuda de un militar por lo tanto cuento con una pension de la fuerzas armadas, la ley establece k no puedo vivir en concubinato, ni volver a casarme, pork esta se perderia. en que terminos se utiliza concubinato? es acaso k no puedo volver a salir con alguien?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 6 año.

Hola que tal

buen dia

 

El ejercito tiene una ley especial que habla de las pensiones de los familiares.

 

Usted pierde el derecho de recibir la pension en el caso deq ue usted se vuelva a casar o ante un registro civil o notario se de de alta como concubina, pues la pension que usted recibe es porque quedo sin la persona que mantenia su casa, en este caso su difunto esposo.

 

Si puede usted salir con otras personas pero si usted se casa o se da de alta como concubina pierde la pension, al demostrar que ya hay alguien quele puede mantener.

 

Le reitero mi compromiso como su asesor legal y quedo a sus órdenes.



Atte. Lic. Catarino Ibarra Almazán

porfavor acepte la respuesta.

Experto:  Jorge Negrete escribió hace 6 año.
Hola

El concubinato se da cuando dos personas viven juntas por mas de 5 años o tienen un hijo, si usted quiere salir con alguien, no tiene ningun problema mientras no vivan juntos ni tengan hijos


saludos
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia: Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
Jorge Negrete y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 6 año.

Hola que tal
Buen día

El motivo de este aviso es para darle a conocer, que si usted tiene alguna duda o alguna otra pregunta, aquí estaré con gusto dispuesto a asesorarle, en cualquier consulta que usted tenga en materia legal.



Le reitero mi compromiso como su asesor legal y quedo a sus órdenes.

Atte. Lic. Catarino Ibarra Almazán

Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 6 año.

Hola que tal

 

Las nuevas reformas a la ley indican que la pension es vitalicia, sin embargo en el articulo 52, tambien se modifico y a la letra dice:

 

 

Artículo 52. Los derechos a percibir compensación o pensión se pierden para los familiares por alguna de las siguientes causas:


I. Renuncia;
II. Sentencia ejecutoriada que origine la pérdida del beneficio;
III. Llegar a la mayoría de edad los hijos pensionados, siempre que no estén incapacitados, legalmente imposibilitados de una manera permanente y total para ganarse la vida o estudiando; en este último caso, se amplía hasta los 25 años, en los términos señalados en el artículo 38 de esta Ley;


IV. Contraer matrimonio o vivir en concubinato el cónyuge supérstite, las hijas y hermanas solteras; o en nuevo concubinato la concubina y el concubinario;


V. Tener descendencia la cónyuge o concubina, después de los trescientos días siguientes al fallecimiento del militar; y en cualquier momento después del deceso, el cónyuge o concubinario. Las hijas, hijos, hermanos y hermanas, en cualquier momento;
Fracción adicionada DOF 20-11-2008
VI. Dejar de percibir una pensión o una compensación ya otorgada y sancionada sin hacer gestión de
cobro en un lapso de tres años, y
Fracción reformada DOF 20-11-2008 (se recorre)
VII. Por no hacer trámite alguno de gestión de beneficio durante los cinco años siguientes a la muerte
del militar.

 

 

Por lo que si usted se casa o tiene un nuevo concubinato, si perderan la pension sus hijos, no importa que sean menores de edad.

 

quedo a sus ordenes.