Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Jorge Negrete

Jorge Negrete
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia:  Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
59308628
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Jorge Negrete está en línea ahora

Vivo en el Municipio de Tlalnepantla. Frente a mi casa hay

Pregunta del cliente

Vivo en el Municipio de Tlalnepantla. Frente a mi casa hay unos vecinos que tienen dos perros en la cochera con reja. Los perros están ahí todo el tiempo, día y noche y son tremendamente escandalosos. ladran de una manera estridente y se avientan contra su reja, todo el tiempo. esto no nos permite dormir, escuchar música, hablar por teléfono sin gritar, en fin no hay un minuto de tranquilidad en mi casa porque los 365 días del año, día y noche nos vemos torturados por este escándalo. he hablado con mi vecina dos veces. La primera me dijo: que pena y la segunda, me respondió que ella no podía hacer nada al respecto, que los perros no se callan. esa segunda ocasión una hermana de la vecina, que estaba de visita, salió a gritarme como si yo fuera la agresora. En ambas ocasiones fuí totalmente amable y solamente le expliqué la situación y le pedí ayuda. Después de ese intento, ella dejó de hablarme por completo. Acudí entonces al Oficial calificador y Conciliador del municipio de Tlalnepantla, entregué mi queja por escrito. Me dijeron que ellos estaban para conciliar solamente. Mandaron tres citatorios, no se presentó a ninguno y entonces se me comentó que no había más que hacer. Insisto en que soy una víctima. Posiblemente alguien que no ha vivido una situación así, no lo pueda entender, pero ¿no hay una ley para que yo pueda defender mi derecho a la tranquilidad y el descanso en mi hogar? Hemos tenido incluso problemas de salud por la falta de sueño y vivimos una tortura. Me gustaría que me asesoraran porque ya no puedo más y creo que debe haber una ley que proteja mis derechos.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 6 año.
Hola:

en cuanto a su pregunta usted puede acudir al centro de justicia de tlalnepantla, en este se encuentra un centro de mediacion del Tribunal Superior de Justicia, estos centros sirven para solucionar conflictos entre particulares de manera pacifica.

yo le recomiendo que acuda a este centro y solicite su ayuda y asesoria, todos los servicios son gratuitos


desgraciadamente no existe una ley especifica que le ayude porque como usted no vive en un condominio, la ley condominal no le sirve, lo unico ademas del centro de mediacion es que presente una queja ante la secretaria de salud por los problemas de salud derivados de dichos animales



saludos
Jorge Negrete y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
Lo que me recomienda: ir al tribunal de Justicia, es lo que ya hice. Yo esperaba otra respuesta. Incluso squiero saber si contratando un abogado se puede ejercer alguna acción (multa, advertencia...). Me pregunto, `por ejemplo, cuando alguien hace una fiesta dentro de su casa, pero el volumen es excesivo, los vecinos pueden llamar a una patrulla y ésta acude y les llama la atención ¿bajo qué ley actúan ¿no es la misma que la del escándalo de los perros? ¿no es contaminación por ruido o alteración del orden público? Dígame por favor que hay algo más y que no estoy a merced de esta violación de mis derechos
Cliente: escribió hace 6 año.
Volver a incluir en lista: Other.
La recomendación que me hace, es lo que yo comenté que había llevado a cabo. Necesito información adicional
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 6 año.
Hola:

si usted ya fue al centro de mediacion del tribunal y no funciono, entonces solo le queda buscar la ayuda de un abogado especialista en derecho civil para que usted presente una demanda por los daños que estos animales representan para su salud y bienestar.

en el caso de las fiestas en las que una patrulla llega al lugar, esos policias estan cumpliendo el reglamento del municipio y eso a usted no le sirve, busque un abogado en derecho civil


saludos
Cliente: escribió hace 6 año.

¿La secretaría del Medio Ambiente no tiene previsto algún reglamento por contaminación por ruido? Por otro lado, ¿podría recomendarme un abogado en derecho civil en mi municipio?

Gracias