Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Jorge Negrete

Jorge Negrete
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia:  Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
59308628
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Jorge Negrete está en línea ahora

hola tengo 26 a os y mi novia esta a 1 mes de cumplir 15 a os...

Pregunta del cliente

hola tengo 26 años y mi novia esta a 1 mes de cumplir 15 años... podemos viajar juntos, solos? tengo el consentimeinto de su mama q esta divorciada de su papa, y mis papas estan enterados de todo esto... me podrias ayudar
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

usted puede viajar con su novia pero no puede tener relaciones sexuales con ella aunque ella este de acuerdo porque eso es un delito llamado estupro.

Ademas esta el riesgo de que el papa sepa de esto y no este de acuerdo y usted podria tener problemas legales por ello

Yo no se lo recomiendo
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia: Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
Jorge Negrete y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 5 año.

Hola que tal

Buen día

 

Si puede usted viajar con ella por toda la República Mexicana, pero necesita usted que la madre le entregue por escrito su consentimiento para que puedan ir a su destino, si usted tiene relaciones sexuales con ella, por ley estará cometiendo el delito de estupro por ser ella menor de 18 años.

 

La ley dice que este delito se comete si es con engaños, y solo ella puede denunciarle ya que este delito se tramita por querella de la víctima.

 

Aquí está la fundamentación legal.

 

ARTÍCULO 180. Al que tenga cópula con persona mayor de doce y menor de dieciocho años, obteniendo su consentimiento por medio de cualquier tipo de engaño, se le impondrá de seis meses a cuatro años de prisión.

 

Este delito se perseguirá por querella.

 

Por lo que le recomiendo que si usted, no quiere tener problemas, solicite a la madre de su novia por escrito que le permita ir con ella a la ciudad donde viajaran y que le firme el consentimiento.

 

La ley dice en el CODIGO CIVIL FEDERAL LO SIGUIENTE QUE SE LE SERA DE MUCHA UTILIDAD Y SU TRANQUILIDAD:

 

Artículo 140.- Sólo puede celebrar esponsales el hombre que ha cumplido dieciséis años y la mujer que ha cumplido catorce.

 

Artículo 141.- Cuando los prometidos son menores de edad, los esponsales no producen efectos jurídicos si no han consentido en ellos sus representantes legales.

 

De esta manera usted tendrá un argumento, por cualquier problema que pueda suceder legalmente, y por lo que veo solo tendría el problema con el padre, así que si existe la posibilidad de que usted hable con él, pídale su consentimiento y estará usted haciendo las cosas totalmente legales.

 

 

Le reitero mi compromiso como su asesor legal, y quedo a sus órdenes.

 

Atte. Lic. Catarino Ibarra Almazán

 

por favor acepte mi respuesta.

Experto:  jalvarezg escribió hace 5 año.

Hola. Puedes viajar a donde quieras con la menor, pero la ley claramente señala que el que tenga cópula con mujer mayor de quince años y menor de dieciocho obteniendo su consentimiento por medio de seducción, se le impondrá de seis meses a cuatro años de prisióny de treinta a cien días multa.

 

Saludos. Puedes hacer click en ACEPTAR y seguiré despejando todas tus dudas sobre el tema que te preocupa.

 

LIC. JOSÉ ÁLVAREZ GUERRERO

Preguntas relacionadas con Ley de México