Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Jorge Negrete

Jorge Negrete
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia:  Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
59308628
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Jorge Negrete está en línea ahora

EL ESTE CASO EL PAGARE TIENE EL NOMBRE DE LA EMPRESA Y DEL

Pregunta del cliente

EL ESTE CASO EL PAGARE TIENE EL NOMBRE DE LA EMPRESA Y DEL DUEÑO DE LA MISMA QUIEN ENDOSO EL PAGARE. TAMBIÉN SE TENDRÍA QUE ACREDITAR LA PERSONALIDAD??
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 6 año.
Hola:

en el caso de endosos, basta con que en dicho endoso se ponga la fecha, el nombre de la persona y el puesto que tiene en la empresa para que se considere que el endoso es valido y por ello no se necesita acreditar personalidad de la empresa.

si mi respuesta le fue de utilidad, por favor aceptela

saludos
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia: Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
Jorge Negrete y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 6 año.

Hola que tal

Buenas noches

 

Quien revisa si es correcto el endoso, es el juzgado quien de oficio antes de acordar la demanda para notificar al demandado , revisa que este el endoso bien hecho.

 

En la acreditacion de la personalidad, no se tiene que acreditar, puesto que en términos del artículo 39 de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito, el que paga no está obligado a cerciorarse de la autenticidad de los endosos, ni tiene facultad para exigir que ésta se le compruebe, sino para verificar la identidad de quien le cobra el título y la continuidad de los endosos.

 

Para sustentar que mi respuesta es correcta le voy a transcribir la jurisprudencia emitida por la Suprema Corte de Justicia de la Nacion:


"ENDOSATARIO EN PROCURACION. PUEDE DEMANDAR EL PAGO DE LA LETRA DE CAMBIO, AUNQUE NO SE ACREDITE LA PERSONALIDAD DEL ENDOSANTE.- De lo dispuesto por los artículos 12, 26, 29, 35 y 39 de la Ley de Títulos y Operaciones de Crédito, se desprende que el endoso en procuracíón de una letra de cambio, que llene los requisitos que establece el mencionado artículo 29, autoriza al endosatario para intentar el cobro judicial o extrajudicial de dicho documento, sin que sea necesario acreditarse para ello la personalidad del endosante, porque no lo exige la ley, y el deudor sólo puede verificar la identidad del último endosatario y la continuidad de los endosos. De otro modo, sí se exigiera en tales casos la comprobación de la personalidad de los dueños de la letra, ello tendría el inconveniente de que, tratándose de documentos que han pasado por diversas instituciones bancarias, compañías u otras personas jurídicas, habría de probarse la personalidad de todas y cada una de ellas, lo que es contrarío al espíritu de la ley, que es el de expeditar el manejo de los títulos de crédito, teniendo como norma la buena fe de los que intervienen en su movimiento". (Semanario Judicial de la Federación. Tomo LXX. 1941. Pág. 2001).

--Toca Civil No. 597/92. Abril, 22 de 1992. Primera Sala Regional del H. Supremo Tribunal de Justicia del Estado de Sonora. Ponente: Maq. Lic. Jesús Mendoza Monge



Le reitero mi compromiso como su asesor legal y quedo a sus órdenes.



Atte. Lic. Catarino Ibarra Almazán



Si tiene alguna otra pregunta por favor hágamelo saber, y con gusto le proporcionare una respuesta, por favor no olvide aceptar mi respuesta