Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Jorge Negrete

Jorge Negrete
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia:  Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
59308628
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Jorge Negrete está en línea ahora

La autoridad ejecutor viola mi derecho si retira un auto con

Pregunta del cliente

La autoridad ejecutor viola mi derecho si retira un auto con reporte de abandono sin notificación previa?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  valdelamar escribió hace 5 año.

Cuando alguien reporta un vehículo con reporte de abandono, antes de que lleguen a retirarlo, la autoridad tiene que acreditar que haya transcurrido determinado tiempo el vehículo sin moverse, y que además no se pueda localizar al propietario del mismo.

 

Es hasta ese momento en el que proceden a retirarlo. Si Usted posteriormente acredita la propiedad del vehículo se lo regresan pero le van a pedir que lo guarde en una cochera o que no permaneza por mucho tiempo sin moverlo.

 

En este caso no se violan dispocisiones constitucionales como podría ser el artículo 16, pues, a pesar de haber sido un acto de molestia, en el momenteo de retirar el vehículo la autoridad no tenía conocimiento de la existencia de un propietario, ni mucho menos que pudiera comprobar la propiedad del mismo, por lo que no se configuraría una transgresión directa a sus derechos.

 

La razón de la autoridad para proceder a retirar los autos con reporte de abandono, en términos del reglamento de tránsito, lo es por conservar la imagen urbana y las condiciones de higiene en las calles.

 

Si le aclaró todas sus dudas mi respuesta, le agradecería aceptarla.

 

Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

En el caso de autos abandonados, es decir que se dejan en la via publica de manera permanente sin que sean movidos del mismo lugar durante mucho tiempo, no se puede realizar una notificacion de manera personal al dueño sino que se coloca en el vehiculo un documento en el cual se le señala al dueño que la autoridad va a retirar el vehiculo y sera llevado a un corralon.

En este caso no existe ninguna arbitrariedad, porque el dejar un auto abandonado es una infraccion al reglamento y la autoridad puede llevarse el auto, si esto sucede usted tendra que pagar el arrastre, la multa y acreditar la propiedad del vehiculo.

si usted no quiere que esto suceda, no deje un vehiculo abandonado en la calle.


Por favor acpete mi respuesta haciendo click en aceptar

saludos
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola buenas tardes:

Depende del Estado y municipio de la república en donde usted viva, si en la ley de tránsito o en su reglamento está contemplado que la autoridad puede levantar los vehículos hay que respetar esa ley como "imperativa" y no hay nada que hacer, sin embargo, si en otros Estados o municipios sI se dice que la autoridad podrá levantar el vehículo previa notificación al dueño y no le notifican ahí si procede un amparo o jucio de gerantías por violar los artículos 14 y 16 Constitucionales porque no se le hizo la notificación, también procede el amparo si la ley de tránsito o su reglamento de su Estado o municipio es omisa al respecto.

Ahora bien, no hay ninguna tesis o jurisprudencia aplicable al caso, por tal motivo es procedente el amparo en los dos supuestos que le mencioné.

Si mi respuesta fue de utilidad favor de aceptarla.

Gracias.

Atte.- Lic. Felipe Humberto Ramírez Romero.
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

su pregunta pronto caducara y usted no podra realizar comentarios en la misma, si tiene alguna duda, con gusto le contestaremos, solo señalela, de otro modo, por favor acepte la respuesta


saludos
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia: Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
Jorge Negrete y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle