Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Jorge Negrete

Jorge Negrete
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia:  Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
59308628
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Jorge Negrete está en línea ahora

En el caso de los trabajadores que laboran jurnadas de martes

Pregunta del cliente

En el caso de los trabajadores que laboran jurnadas de martes a viernes y que descansan en domingoy lunes . ¿Qué ocurre con los dias festivos que se transladaron al lunes ( 5 de febrero , 21 de marzo y 20 de noviembre?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

en realidad su jornada no se modifica, si los dias de descanso obligatorio coinciden con su dia normal de descanso no tienen derecho a otro dia mas.

La Ley no contempla ninguna indemnizacion por esto, lo unico que señala es que en caso de que se TRABAJE en un dia de descanso obligatorio se le cubrira al trabajador el doble de su salario.


si mi respuesta le fue de utilidad, por favor aceptela.

saludos
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 5 año.

Hola que tal

buen dia

 

Los días de descanso obligatorio para el año 2011, segun lo estipulado en el Articulo 74 de la Ley Federal del Trabajo. son los siguientes:



Sábado 1° de Enero Año Nuevo
Lunes 7 de Febrero Día de la Constitución
Lunes 21 de Marzo Natalicio de Benito Juárez
Domingo 1° de Mayo Día del Trabajo
Viernes 16 de Septiembre Día de la Independencia
Lunes 21 de Noviembre Aniversario de la Revolución Mexicana
Domingo 25 de Diciembre Navidad


En caso de los días festivos que caen en sábado y este día no forma parte de la jornada laboral, no es compensable con algún otro día, solo si es parte de la jornada normal de trabajo, será considerado como día de descanso obligatorio.

 

Los trabajadores que presten servicios en esa fecha tienen derecho a ser retribuidos con un salario doble, independientemente del salario que le corresponda por el de descanso.

 

Si se trabaja en un día de descanso obligatorio, se debe pagar al doble independientemente de su salario, es decir, si el trabajador gana $100 pesos diarios se le pagarán los $100 pesos pero recibirá $200 pesos adicionales, dando un total de $300 pesos. fundamento: (Art. 75 LFT)

El trabajador no tiene obligación de trabajar los días de descanso obligatorio, salvo que el patrón y trabajador se pongan de acuerdo y deberán serle pagados como se mencionó arriba.

Si se trabaja los domingos, la empresa o patrón debe de pagar ese día, con un 25% adicional como mínimo (prima dominical). fundamento: (Art. 69 LFT), (Art. 71 LFT) y (Art. 73 LFT).


Le reitero mi compromiso como su asesor legal y quedo a sus órdenes, espero que con la información proporcionada haya podido contestar a su pregunta y resuelto su duda.


Atte. Lic. Catarino Ibarra Almazán


Si tiene alguna otra pregunta por favor hágamelo saber, y con gusto le proporcionare una respuesta, por favor acepte mi respuesta

Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

abundando en la respuesta y para mayor claridad le señalo que no existe obligacion de sustituir dias de descanso a los trabajadores cuando un dia de descanso obligatorio coincide con su descanso normal



saludos
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia: Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
Jorge Negrete y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ley de México