Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2310
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Mis vecinos venden droga y sus clientes se la fuman afuera

Pregunta del cliente

Mis vecinos venden droga y sus clientes se la fuman afuera de mi casa,,, es un apeste que da dolor de cabeza. Que puedo hacer_
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
En que Estado vive?
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 5 año.

Hola que tal
Buen día

Para que usted pueda comenzar a solucionar su problema y de esta manera vivir de una manera más tranquila, tratando de hacer de su colonia un espacio mas tranquilo para usted y su familia, le voy a recomendar lo siguiente:

La Procuraduría General de la Republica, tiene una página web, donde se pueden iniciar denuncias anónimas, y ellos actúan de inmediato, he tenido varios clientes que pasaron por un problema muy similar al que tiene usted y con la denuncia anónima la PGR toma cartas en el asunto y combaten este tipo problemas, la pagina donde usted puede levantar su denuncia es:


http://www.pgr.gob.mx/denuncia/denuncia.asp

Solamente de clic en el enlace que le acabo de proporcionar y la PGR comenzara hacer investigaciones en el domicilio que usted proporcione y esperemos que en poco tiempo, detengan a las personas que estén actuando de manera ilícita, así como eliminar este foco de maleantes que se encuentra cerca de su domicilio.

 

Le reitero mi compromiso como su asesor legal y quedo a sus órdenes, espero que con la información proporcionada haya podido contestar a su pregunta y resuelto su duda.


Atte. Lic. Catarino Ibarra Almazán


Si tiene alguna otra pregunta por favor hágamelo saber, y con gusto le proporcionare una respuesta, por favor acepte mi respuesta


 

Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
HOLA:

PUES YO LE RECOMIENDO UNA DENUNCIA ANÓNIMA ANTE LA PGR, POLICIA MUNICIPAL O DIRECCIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA, AHÍ LE TIENEN QUE DAR SEGUIMIENTO A SU ASUNTO, SI NO LE DAN SEGUIMIENTO USTED PUEDE IR A LA COMISION GENERAL DERECHOS HUMANOS DE SU ESTADO, ELLOS LO APOYARÁN.
FAVOR DE ACEPTAR MI RESPUESTA.

SALUDOS.