Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Jorge Negrete

Jorge Negrete
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia:  Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
59308628
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Jorge Negrete está en línea ahora

Me puedo divorciar proporcionando custodia total de mis hijos

Pregunta del cliente

Me puedo divorciar proporcionando custodia total de mis hijos a mi esposa?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

Claro que sí, usted se puede divorciar y dejarle la custodia de sus hijos a su esposa, de hecho si sus hijos son menores de edad es mejor que se queden con su madre, lo anterior lo puede usted establecer en un divorcio por mutuo consentimiento o necesario, y usted puede pactar con ella que los puede ver y sacar cuando crea conveniente.

Si tiene alguna otra duda con gusto se la contesto de lo contrario sea tan amable en aceptar mi respuesta.

Saludos.
Cliente: escribió hace 5 año.
Y puede quedarse con la patria protestad total si así lo convenimos?
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

No, la patria potestad sólo se pierde por causas muy graves, por ejemplo por no darles alimentos a los hijos, ambos se tendrían que quedar con la patria potestad ya que así ustedes tienen la facultad de ejercer en ellos derechos y obligaciones hasta que cumplan la mayoría de edad.

Saludos.
Cliente: escribió hace 5 año.
Mi esposa quiere la patria pretextad y no depender de mi. Como se puede hacer esto legalmente?
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:
Sólo en el caso de divorcio y así lo lo ordena el juez ya que la patria potetad es irrenunciable.
Saludos.
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

Sólo en el caso de divorcio y así lo lo ordena el juez ya que la patria potestad es irrenunciable.

Saludos.
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

El código civil establece los casos en que se pierde la patria potestad.

Artículo 598.- La patria potestad se pierde:
I. Cuando quien la ejerce comete algún delito intencional que afecte al menor o a su patrimonio; o consienta
que terceras personas lo cometan;
II. Cuando el que la ejerce es condenado expresamente a su pérdida;
III. Cuando por malas costumbres de quienes la ejerzan o abandono de sus deberes frente a sus
descendientes, se comprometa la seguridad o la moralidad de aquellos sobre quienes se ejerce, aunque
esos hechos no sean penalmente punibles, o consienta que terceras personas lo realicen;
IV. Cuando quien la ejerce genere violencia intrafamiliar en contra del menor, entendida esta como el
maltrato físico o psicológico que se infiere con la intención de dañar, humillar o despreciar al ofendido, o
consienta que terceras personas lo realicen;
V. Cuando quien la ejerce:
a) Exponga a su descendiente;
b) Le abandone por más de tres meses si éste quedó a cargo de alguna institución especializada o
persona;
c) Abandone por más de un día a su descendiente, si el menor no hubiere quedado al cuidado de
alguna persona y además éste abandono sea intencional; y
d) Cometa actos de violencia intrafamiliar, hacia sus descendientes u adoptados menores de edad.
VI. En los casos de divorcio cuando así se establezca.


Si tiene otra pregunta con gusto se la contesto, de lo contrario favor de aceptar la respuesta.

Saludos.
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

creo que ustedes estan confundiendo conceptos, la patria potestad es una facultad que tienen todos los padres POR EL HECHO DE SER PADRES respecto a sus hijos, con ella se les proteje y representa ante todos los demas porque ellos al ser menores de edad requieren de representacion.
sin embargo eso no tiene nada que ver con la guardia y custodia que es en terminos practicos el lugar y la persona con la que van a vivir.

si usted se va a divorciar y ya quedo de acuerdo en que su esposa se quede a los niños, entonces el problema de la guardia y custodia esta resuelto, pero la patria potestad NO ES RENUNCIABLE y no tiene nada que ver con su divorcio.

saludos

Preguntas relacionadas con Ley de México