Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Jorge Negrete

Jorge Negrete
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia:  Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
59308628
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Jorge Negrete está en línea ahora

¿Es obligatorio para las empresas contar con area de fumadores?

Pregunta del cliente

¿Es obligatorio para las empresas contar con area de fumadores? ¿aun cuando al personal no se le ponga como condicion para su contratacion el no ser fumador?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

no es obligatorio contar con area de fumadores, lo que la ley exige es que en los edificios publicos NO se puede fumar, lo que muchas empresas hacen es que AFUERA del edificio ponen una placa que dice "area de fumadores"

los que tienen que contar con un area especifica son los bares y restaurantes , si es que quieren permitir el consumo de tabaco, de otra forma tampoco estan obligados



saludos
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 5 año.

Hola que tal

Buen dia

 

Es obligatorio que se cuente cn un area especial para fumadores en el caso que se permita fumar en un area externa de la planta.

 

Recuerde que no se puede fumar dentro de lugares publicos, y para que su pregunta quede bien contestada le adjunto en link de la ley del tabaco en mexico, para que pueda disipar sus dudas respecto a las disposiciones de esta ley, solo tiene que dar clic en el siguiente enlace:

 

http://www.diputados.gob.mx/LeyesBiblio/pdf/LGCT.pdf

 

 

Le reitero mi compromiso como su asesor legal y quedo a sus órdenes, espero que con la información proporcionada halla podido contestar a su pregunta y resuelto su duda.


Atte. Lic. Catarino Ibarra Almazán



Si tiene alguna otra pregunta por favor hágamelo saber, y con gusto le proporcionare una respuesta, por favor no olvide aceptar mi respuesta

Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

si tiene usted alguna otra duda, con gusto le contestaremos
si su pregunta ya fue contestada, por favor acepte la respuesta


saludos
Cliente: escribió hace 5 año.
en la ley indicada, en el articulo 27, la palabra "podran" deja a las empresas la libertad de definir la existencia o no, de areas para fumadores, ¿pero no las obliga?
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: Respuesta imprecisa.
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

le transcribo el articulo 27 de la Ley General para el control del tabaco.

Artículo 27. En lugares con acceso al público, o en áreas interiores de trabajo, públicas o privadas, incluidas las universidades e instituciones de educación superior, podrán existir zonas exclusivamente para fumar, las cuales deberán de conformidad con las disposiciones reglamentarias:

I. Ubicarse en espacios al aire libre, o
II. En espacios interiores aislados que dispongan de mecanismos que eviten el traslado de partículas hacia los espacios 100% libres de humo de tabaco y que no sea paso obligado para los no fumadores.

Artículo 28. El propietario, administrador o responsable de un espacio 100% libre de humo de tabaco, estará obligado a hacer respetar los ambientes libres de humo de tabaco establecidos en los artículos
anteriores.

Artículo 29. En todos los espacios 100% libres de humo de tabaco y en las zonas exclusivamente para fumar, se colocarán en un lugar visible letreros que indiquen claramente su naturaleza, debiéndose
incluir un número telefónico para la denuncia por incumplimiento a esta Ley, sus reglamentos y demás disposiciones aplicables.


como usted puede ver, la ley utiliza la palabra PODRAN es decir que es una facultad del dueño de la empresa el poner o no el lugar para que los trabajadores fumen, en realidad la obligacion legal que se deriva de esta ley es QUE NO SE PERMITA FUMAR DENTRO DE LOS EDIFICIOS, esa es su unica obligacion, el lugar apropiado para fumar es una excepcion a la regla general que es la negativa de fumar dentro del edificio.

por todo esto , ninguna empresa tiene obligacion de tener espacios para fumadores, el hecho de que los bares y restaurantes lo hagan es simplemente porque comercialmente les conviene, pero insisto en que NO HAY OBLIGACION ALGUNA AL RESPECTO


saludos
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia: Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
Jorge Negrete y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle