Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2308
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Como patrón, ante una renuncia voluntaria despues de 6 años

Pregunta del cliente

Como patrón, ante una renuncia voluntaria despues de 6 años cumplidos laborando.

Qué obligación existe para para pagar la prima de antigüedad de 12 dias al doble de smg como máximo, por cada año cumplido?

Gracias

J. Carlos Saucedo Glez.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

La prima e antigüedad tendrá como máximo el doble del salario mínimo general, no puede ser inferior a un salario mínimo, pero en caso de que rebase el doble, se tomará como máximo esta cantidad.

Si tiene alguna alguna duda con gusto se la contesto, de lo contrari favor de aceptar la respuesta.

Saludos.
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2308
Experiencia: Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:
¨
Abundando en mi respuesta.
¨
La Ley Federal del Trabajo establece:
¨
Artículo 162.- Los trabajadores de planta tienen derecho a una prima de antigüedad, de conformidad con las normas siguientes:
I. La prima de antigüedad consistirá en el importe de doce días de salario, por cada año de servicios;
II. Para determinar el monto del salario, se estará a lo dispuesto en los artículos 485 y 486;
III. La prima de antigüedad se pagará a los trabajadores que se separen voluntariamente de su empleo, siempre que hayan cumplido quince años de servicios, por lo menos. Asimismo se pagará a los que se separen por causa justificada y a los que sean separados de su empleo, independientemente de la justificación o injustificación del despido.
¨
SIN EMBARGO, HAY UNA TESIS DE UN TRIBUNAL COLEGIADO QUE DISPONE LO SIGUIENTE Y QUE DEBE SER TOMADA MUY EN CUENTA:
¨
PRIMA DE ANTIGÜEDAD. SUPUESTO EN EL QUE NO ES EXIGIBLE EL REQUISITO DE QUINCE AÑOS DE SERVICIO PARA EL PAGO DE LA. CORRECTA INTERPRETACION DEL ARTICULO 162. FRACCION III, DE LA LEY FEDERAL DEL TRABAJO.Una correcta interpretación del artículo 162, fracción III, de la Ley Federal del Trabajo, lleva a la conclusión de que la antigüedad de quince años sólo debe exigirse en caso de retiro voluntario del trabajador, porque si la intención del legislador hubiera sido que la antigüedad aludida se exigiera en todos los casos de disolución de las relaciones laborales que contemple la fracción III, no habría existido ninguna necesidad lógica de dividir la norma en dos apartados distintos, como lo hizo, pues bastaría con que se indicase que se concediera la prestación a todos los trabajadores que teniendo quince años de servicio quedaran separados del empleo por cualquier causa. De esa manera, cuando el patrón separa justificadamente de su empleo al trabajador, surge el derecho de éste a la prima de antigüedad y correlativamente la obligación del patrón de pagar la misma, aun en el supuesto de que el trabajador no tenga quince años de servicio ni acredite que fue separado injustificadamente.
SEGUNDO TRIBUNAL COLEGIADO DEL CUARTO CIRCUITO.
Amparo directo 347/92. Pinturas Monterrey, S.A. de C.V. 19 de agosto de 1992. Unanimidad de votos. Ponente: Leandro Fernández Castillo. Secretario: Juan Antonio Ramos Padilla.
¨
HAY TAMBIÉN VARIAS AFIRMACIONES DOCTRINALES, POR EJEMPLO, LA DEL RECONOCIDO ABOGADO Y MAESTRO ESPECIALISTA EN MATERIA LABORAL BALTASAR CAVAZOS FLORES EN EL SENTIDO QUE ÉL (Y OTROS MUCHOS AUTORES) ESTÁ DE ACUERDO EN QUE SE DEBE PAGAR LA PRIMA DE ANTIGÜEDAD CUANDO EL TRABAJADOR SE RETIRE DE MANERA VOLUNTARIA, INDEPENDIENTEMENTE DE LOS AÑOS QUE TENGA DE SERVICIOS.
¨
Si tiene otra pregunta con gusto se la contesto, de lo contrario favor de aceptar la respuesta.
¨
Saludos.
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

si la renuncia es voluntaria y usted no esta corriendo al trabajador, NO existe ninguna obligacion de la prima de antiguedad, esta se tiene que pagar cuando el trabajador tiene 15 años cumplidos trabajando o cuando se le despide, la ley es muy clara en eso y la tesis que le han transcrito no aplica de manera obligatoria porque no es jurisprudencia


saludos