Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Catarin...

Lic. Catarino Ibarra Almazan
Lic. Catarino Ibarra Almazan, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 758
Experiencia:  Titulado y con Cédula Profesional, experiencia en materia Civil, Laboral, Familiar, Fiscal y Penal.
60465715
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Catarino Ibarra Almazan está en línea ahora

CUANDO PRESCRIBE EL TIEMPO PARA PRESENTAR MI QUEJA A LA JLCA

Pregunta del cliente

CUANDO PRESCRIBE EL TIEMPO PARA PRESENTAR MI QUEJA A LA JLCA SI LA FECHA EN QUE ME DESCANSARON FUE EL 26 DE ENERO DE 2012?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

Usted todavía esta a tiempo de presentar su demanda ya que no han transcurrido los dos meses ya que usted fue privada de su trabajo el día 26 de enero, por lo cual esta en termino legal.

Si tiene alguna otra pregunta con gusto se la contesto de lo contrario acepte mi respuesta.

GRACIAS
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 5 año.

Hola que tal
Buenas noches


Si usted es despedido demanera injustificada de la empresa, puede usted demandarlos y cobrar la indeminizacion de ley con todos sus accesorios, aqui le proporciono el calculo de lo que cobrara una ves que tenga el laudo a su favor:



Prima de Antigüedad
Aguinaldo
Vacaciones
Prima Vacacional
Horas extra

Salarios caidos

 

Por ley tiene solo 60 dias para presentar su demanda ante la junta de conciliacion y arbitraje lo cual es el dia 26 de marzo la fecha limite para demandar.



Otra recomendación es que no tome una decisión precipitada, el sentirse presionado por estar despedido hace que el trabajador no se sienta en libertad de hacer lo que él considera una decisión adecuada.

 

En la mayoría de los casos el más apurado a terminar la relación de trabajo es el patrón y no usted, así que puede tomarse el tiempo necesario de aceptar lo que le ofrecen o demandar que es lo más correcto si le ofrecen una cantidad muy pequeña como lo es en este caso.


Aqui le proporciono el fundamento legal en la LEY FEDERAL DEL TRABAJO


ART: 50 FRACC. III LFT: Además de la indemnizaciones a que se refieren las fracciones anteriores, en el importe de TRES MESES DE SALARIO y en el de los salarios vencidos desde la fecha del despido hasta que se paguen las indemnizaciones.

ART: 162 LFT : Los trabajadores de planta tienen derecho a una PRIMA DE ANTIGUEDAD , de conformidad con las normas siguientes:

I.- La prima de antigüedad consistirá en el importe de doce días de salario , por cada año de servicios;

11.- Para determinar el monto del salario, se estará a lo dispuesto en los artículos 485 y 486 ;

111.- La prima de antigüedad se pagará a los trabajadores que se separen voluntariamente de su empleo, siempre que hayan cumplido quince años de servicio, por lo menos. Asimismo se pagará a los que se separen por causa justificada y a los que sean separados de su empleo, independientemente de la justificación o injustificación del despido.

ART: 486 LFT: Para determinar las indemnizaciones a que se refiere éste título, si el salario que percibe el trabajador excede del doble del salario mínimo del área geográfica de aplicación a que corresponda el lugar de prestación de trabajo, se considerará esa cantidad como salario máximo. Si el trabajo se presta en lugares de diferentes áreas geográficas, el salario máximo será el doble del promedio de los salarios mínimos respectivos.

 



Dado que los juicios laborales en algunas ocaciones se turnan un poco tardados y requieren de un buen estudio del asunto por parte del abogado, le puedo recomendar que contrate a un especialista en materia laboral, ya que ese abogado estudiara su caso y la mayoria de los expertos en esta materia no cobran anticipos hasta ganar el juicio que ronda entre el 30 y 35% los honorarios basados en la cantidad que se cobra en el laudo.

Puede usted ir a la procuraduria de la defensa del trabajo a buscar asesoria y ayuda gratuita pero esta misma asesoria se la puede proporcionar el abogado que contrate, por lo que le recomiendo como abogado que sea especialista en esta materia el abogado que usted contrate, ya que este con su pericia, contactos y experiencia, le tendra un mejor resultado.


Le reitero mi compromiso como su asesor legal y quedo a sus órdenes, espero que con la información proporcionada en esta respuesta haya podido contestar a su pregunta y pueda usted cobrar lo que le corresponde .


Atte. Lic. Catarino Ibarra Almazán



Si tiene alguna otra pregunta por favor hágamelo saber, y con gusto le proporcionare una respuesta, por favor acepte mi respuesta.

Lic. Catarino Ibarra Almazan, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 758
Experiencia: Titulado y con Cédula Profesional, experiencia en materia Civil, Laboral, Familiar, Fiscal y Penal.
Lic. Catarino Ibarra Almazan y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

la ley señala que usted tiene 2 meses para presentar su demanda asi que si lo despidieron el 26 de enero , la puede presentar hasta el 26 de marzo

yo le recomiendo que acuda a la procuraduria de la defensa del trabajo donde le ayudaran de manera gratuita

saludos
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
si tiene usted mas dudas, con gusto le contestaremos
si su pregunta ya fue conestada, por favor acepte la respuesta