Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2442
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Si mi patron cambia de razon social; como debe liquidarme?

Pregunta del cliente

Si mi patron cambia de razon social; como debe liquidarme???
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

existen dos posibilidades

1.- que con la nueva razon social, se le otorgue un contrato en el cual se reconozca su antiguedad y sus derechos, si esto pasa, el patron no tiene que liquidarle.

2.- si no le dan un contrato como el que señale anteriormente entonces tienen que pagarle lo siguiente:

1.- 3 meses de indemnizacion
2.- 12 dias por cada año de trabajo con un tope del doble del salario minimo
3.- parte proporcional de aguinaldo, vacaciones y prima vacacional

saludos

Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

si tiene usted mas dudas, con gusto le contestare
si su pregunta ya fue contestada, le agradeceria si aceptara mi respuesta

saludos
Cliente: escribió hace 5 año.

Tengo dudas sobre la liquidación, la prima de antiguedad tambien me la pagan???, entran los 20 días por año laborado??? y en que me baso en la Ley para solicitarlo???

O como le digo a mi patron que esta obligado a pagar así como me explica???

Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

la prima de antiguedad es los 12 dias por año a los que me refieron, los 20 dias solo se los pagaran si usted los gana en un juicio, pero solo si tiene un laudo a su favor, de otra manera el patron no esta obligado a pagarle eso.

usted puede basarse en el articulo 47 y 50 de la ley federal del trabajo


saludos
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

El hecho que la empresa cambio su razón social no implica no le paguen ya que sigue siendo el mismo ente pero con diferente denominación.

En los casos de sustitución de patrón la LFT dice lo siguiente:
Artículo 41.- La substitución de patrón no afectará las relaciones de trabajo de la empresa o establecimiento. El patrón substituido será solidariamente responsable con el nuevo por las obligaciones derivadas de las relaciones de trabajo y de la Ley, nacidas antes de la fecha de la substitución, hasta por el término de seis meses; concluido éste, subsistirá únicamente la responsabilidad del nuevo patrón.
El término de seis meses a que se refiere el párrafo anterior, se contará a partir de la fecha en que se hubiese dado aviso de la substitución al sindicato o a los trabajadores.

Saludos XXXXX XXXXX de aceptar la respuesta. Gracias.
Cliente: escribió hace 5 año.

Ok, solo que no me quedo claro que es un laudo a mi favor???

 

Me podría aclarar esto???

Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

Un laudo a su favor es una sentencia precisamente en donde usted gana el juicio laboral.

Saludos.
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2442
Experiencia: Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
el laudo es la sentencia que dicta la junta de conciliacion en la que dice que usted gano la demanda encontra del patron


saludos
Cliente: escribió hace 5 año.

Y se puede Demandar a mi patron por que no paga este rubro???

o en que caso puedo hacerlo??

Sería en el caso de que no me quiere liquidar como me explicó???

Cliente: escribió hace 5 año.
No me llego nada solo una "h"
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
si no le pagan lo que le he señalado usted puede demandar al patron por despido injustificado ante la junta de conciliacion y arbitraje