Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a LicRicardo S...

LicRicardo Solorzano
LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 767
Experiencia:  Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
66991071
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
LicRicardo Solorzano está en línea ahora

si un contrato no especifica la tasa de financiamiento es correcto

Pregunta del cliente

si un contrato no especifica la tasa de financiamiento es correcto pagar intereses ?????
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola muy buenas tardes:
¨
El interés legal que usted debe de pagar según los Códigos Civiles de las Entidades Federativas es del 9 al 12% anual y en materia mercantil es del 6% anual (según el Código de Comercio).
¨
Si tiene otra pregunta con gusto se la contesto, de lo contrario favor de aceptar la respuesta.
¨
Saludos.
Cliente: escribió hace 5 año.

esto quiere decir que si entablo una demanda civil argumentando la mencion de la tasa en el contrato puedo ganar dicha demanda ???

Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

Si en el contrato no menciona ninguna tasa de interés, obviamente las partes se tienen que someter a los intereses legales, por lo cual usted ganaría la demanda.

Le paso estrictamente los fundamentos legales:

CÓDIGO DE COMERCIO.- Artículo 362.- Los deudores que demoren el pago de sus deudas, deberán satisfacer, desde el día siguiente al del vencimiento, el interés pactado para este caso, o en su defecto el seis por ciento anual.

CÓDIGO CIVIL FEDERAL Artículo 2395.- El interés legal es el nueve por ciento anual.

Si tiene otra pregunta estoy a sus órdenes para contestarla, de otra forma favor de aceptar la respuesta.

Saludos.
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2317
Experiencia: Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 5 año.
Hola buenas Tardes:

Primeramente hay que distinguir entre el Interés Legal y el Interés Convencional, el primero lo establece la ley que va del 9 al 12 % anual, el segundo el Interés Convencional lo establecen las partes, en su caso eso debió de haber pasado, si como usted comenta en el contrato no vienen estipulados Intereses, se deberá estar al Interés Legal, ya que este se estipula cuando las partes no lo especificaron en el contrato respectivo.

Lo que debe de hacer desde mi punto de vista es pagar el Interés Legal, ya que no hay interés Convencional, puede demandar por la vía civil para que simplemente pague el Interés Legal, pero primera acuda a la Institución que le otorgo el crédito y en caso de negativa, interponga la demanda civil respectiva, argumentando todo lo que le he comentado, requerirá por supuesto un abogado especialista en la materia.

Si tienes mas preguntas, no dudes en hacerme preguntas de seguimiento sin ningún costo adicional para usted.

En caso de que hayan quedado resueltas sus dudas, te pido de favor aceptes mi respuesta.
Cliente: escribió hace 5 año.

los articulos que me menciona del codigo de comercio art 362 habla de los in tereses moratorios , lo que yo quiero saber que si el contrato no menciona la tasa de interes de financiamiento pues como le mencionaba anteriormente cuando me ofrecieron el bien inmueble me dijeron que era a pagar a cuatro años con una tasa de fin anciamiento del 18% pero a la hora de que determinaron las mensualidades me las calcularon a una tasa del 24%, esto fue en el año 2002, al pedirles el contrato veo que no se menciona ninguna tasa de financiamiento ya que con la tasa del 18% yo termine de pagar en el mes 42 , pero como pague los 48 meses a la tasa del 24% le argumento que les pague de mas es correcto o no de acuerdo a la ley, si lo espor favor digame conque articulo lo fundamento.

Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 5 año.
Hola:

Como le comente anteriormente si no se pacto ningún interés en el contrato por parte de las partes, se basan en el interese legal, viene estipulado en los siguientes artículos del Código Civil del Distrito Federal:

ARTÍCULO 2394. EL INTERES ES LEGAL O CONVENCIONAL.

ARTÍCULO 2395. EL INTERES LEGAL ES EL NUEVE POR CIENTO ANUAL. EL INTERES CONVENCIONAL ES EL QUE FIJEN LOS CONTRATANTES, Y PUEDE SER MAYOR O MENOR QUE EL INTERES LEGAL; PERO CUANDO EL INTERES SEA TAN DESPROPORCIONADO QUE HAGA FUNDADAMENTE CREER QUE SE HA ABUSADO DEL APURO PECUNIARIO, DE LA INEXPERIENCIA O DE LA IGNORANCIA DEL DEUDOR, A PETICION DE ESTE EL JUEZ, TENIENDO EN CUENTA LAS ESPECIALES CIRCUNSTANCIAS DEL CASO, PODRA REDUCIR EQUITATIVAMENTE EL INTERES HASTA EL TIPO LEGAL.

Con esos artículos fundamentaras lo que estas comentando de que pagaste de mas ya que no se basaron en el interese legal como lo debieron de haber hecho.

Si no tienes mas dudas, te pido de favor des click en aceptar.

LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 767
Experiencia: Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
LicRicardo Solorzano y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle