Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2237
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Tengo un producto que estoy haciendo, consiste en una gran

Pregunta del cliente

Tengo un producto que estoy haciendo, consiste en una gran cantidad de diseños de todo tipo, para bodas, xv años, fiestas, despedidas,de oficina etc, hay miles de fondos, imagenes, dibujos, y la base del kit que pretendemos vender son las plantillas de productos que hay en el mercado como aguas, dulces, cervezas, en genaral mas de 50 productos para que la gente haga las etiquetas personalizadas tal como si fuera la original. Mi pregunta es, Puedo registrar la idea?? o solamente se puede registrar el nombre comercial del kit??
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

la idea como tal podria usted registrarla solamente si no existiera algo parecido, pero ya existe ese tipo de promocionales, lo que si puede registrar es la marca o nombre del kit que pretende vender

saludos
Cliente: escribió hace 5 año.
solamente una duda mas, me comenta que como ya existe no se puede registrar como idea original, yo no he visto en ningun lugar que vendan formalmente este tipo de productos, muchos lo venden en internet o comercio informal. Mi pregunta es. Aun así no puedo yo registrar el producto? en estados unidos si venden este tipo de kits pero aquí nunca los he visto...
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

Claro que como no existen los puede registrar como Diseños Industriales según la Ley de la Propiedad Industrial, ya que los diseños son nuevos y ésta es la principal característica para que se puedan registrar. Le transcribo el artículo de la ley:

Artículo 31.- Serán registrables los diseños industriales que sean nuevos y susceptibles de aplicación industrial.

Se consideran nuevos los diseños que sean de creación independiente y difieran en grado significativo, de diseños conocidos o de combinaciones de características conocidas de diseños.

El registro tiene que ser ante el Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (IMPI).

Si tiene otra pregunta con gusto se la contesto, de lo contrario favor de aceptar la respuesta.

Saludos.
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2237
Experiencia: Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ley de México