Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a LicRicardo S...

LicRicardo Solorzano
LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 732
Experiencia:  Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
66991071
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
LicRicardo Solorzano está en línea ahora

mi esposa dejo de trabajar hace en 1997 y tiene 61 años, y

Pregunta del cliente

mi esposa dejo de trabajar hace en 1997 y tiene 61 años, y ganaba salario minimo con 1200 semanas aprox. y para jubilarse por cesantía necesita cubrir un año de cuotas,
¿ puede pagar en el regimen voluntario? ¿ cuanto debe pagar al imss con el tope maximo? ¿ es necesario que sea en el regimen obligatorio?
Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 5 año.
Hola:

Mira la ley del Seguro en su articulo 151 establece lo siguiente:

ARTICULO 151. AL ASEGURADO QUE HAYA DEJADO DE ESTAR SUJETO AL REGIMEN OBLIGATORIO Y REINGRESE A ESTE, SE LE RECONOCERA EL TIEMPO CUBIERTO POR SUS COTIZACIONES ANTERIORES, EN LA FORMA SIGUIENTE:

I. SI LA INTERRUPCION EN EL PAGO DE COTIZACIONES NO FUESE MAYOR DE TRES AÑOS, SE LE RECONOCERAN, AL MOMENTO DE LA REINSCRIPCION, TODAS SUS COTIZACIONES;

II. SI LA INTERRUPCION EXCEDIERA DE TRES AÑOS, PERO NO DE SEIS, SE LE RECONOCERAN TODAS LAS COTIZACIONES ANTERIORES CUANDO, A PARTIR DE SU REINGRESO, HAYA CUBIERTO UN MINIMO DE VEINTISEIS SEMANAS DE NUEVAS COTIZACIONES;

III. SI EL REINGRESO OCURRE DESPUES DE SEIS AÑOS DE INTERRUPCION, LAS COTIZACIONES ANTERIORMENTE CUBIERTAS SE LE ACREDITARAN AL REUNIR CINCUENTA Y DOS SEMANAS RECONOCIDAS EN SU NUEVO ASEGURAMIENTO,

IV. EN LOS CASOS DE PENSIONADOS POR INVALIDEZ QUE REINGRESEN AL REGIMEN OBLIGATORIO, COTIZARAN EN TODOS LOS SEGUROS, CON EXCEPCION DEL DE INVALIDEZ Y VIDA.

EN LOS CASOS DE LAS FRACCIONES II Y III, SI EL REINGRESO DEL ASEGURADO OCURRIERA ANTES DE EXPIRAR EL PERIODO DE CONSERVACION DE DERECHOS ESTABLECIDO EN EL ARTICULO ANTERIOR, SE LE RECONOCERAN DE INMEDIATO TODAS SUS COTIZACIONES ANTERIORES.


Desde mi punto de vista y como su esposa dejo de laborar ya pasado mas de 6 años, tendrá que cotizar nuevamente dentro del Régimen Obligatorio y tendrá que reunir 52 semanas en su nuevo aseguramiento tal y como lo establece la fracción III del articulo en mención.


Si tienes mas dudas, con gusto te las contesto, de lo contrario te pido aceptes mi respuesta.
LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 732
Experiencia: Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
LicRicardo Solorzano y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
HOLA

TIENE QUE COTIZAR UN AÑO MÁS EN EL OBLIGATORIO Y SI USTED QUIERE DESPUÉS SE TIENE QUE IR AL VOLUNTARIO.

AL HACERLO EN EL OBLIGATORIO CON EL TOPE MÁXIMO LA VA A SALIR MUY CARO POR ESO SE DEBE DAR DE ALTA CON UN SALARIO MUY BAJO EN EL OBLIGATORIO Y DESPUÉS SE VA AL VOLUNTARIO CON EL SALARIO QUE SE QUIERA PONER Y PAGARÍA APROXIMADAMENTE AL IMSS UN 10% DE SU SALARIO.

SI TIENE OTRA PREGUNTA CON GUSTO SE LA CONTESTO, DE LO CONTRARIO FAVOR DE ACEPTAR MI RESPUESTA.

SALUDOS.
Cliente: escribió hace 5 año.

Muchas gracias. La realidad es que la ley no lo aclara como tal, sin embargo considero que su rrspuesta esta basada en casos similares. Veré la forma de darla de alta como empleada con el salario mas bajo posible y en su caso posterirmente valuar si vale la pena seguir pagando el voluntario como me lo recomienda.

 

Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

Si así le costea más.

Sólo le pido sea tan amable en aceptar mi respuesta haciendo un clic en aceptar ya que es la forma de justificar mi trabajo.

Saludos.

Preguntas relacionadas con Ley de México