Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2449
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Trabaje en una empresa y al retirarme por cuestiones de seguridad

Pregunta del cliente

Trabaje en una empresa y al retirarme por cuestiones de seguridad personal no me dieron ningun retiro, es decir, ni pago de vacaciones, ni prima de antiguedad, estuve negociando de buena fé desde marzo del 2011 y nunca me dieron nada solo me decian que regresara a la siguiente semana.... y así sucesivamente. ¿Se puede hacer algo todavia?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

Claro que se puede hacer algo ya que la acción para demandar en materia laboral prescribe a los dos años, por ende, en su caso, la acción no ha prescrito, entonces como le han dado largas y no le han pagado nada usted puede demandarlos ante la junta de conciliación y exigir todas sus prestaciones laborales.

Si tiene otra pregunta con gusto se la contesto, de lo contrario por favor acepte mi respuesta.

Saludos.
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2449
Experiencia: Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 5 año.

Hola que tal
Buen dia

Antes de entrar al fondo del asunto le recuerdo que por ley son 60 dias los que usted tiene para demandar a la empresa, si efectivamente fue en el mes de marzo y no hay manera de comprobar que salio cuando menos el dia 2 o 3 de abril ha prescrito su derecho ademandar.

Aqui le fundamento co la ley la respusta.

Artículo 518.- Prescriben en dos meses las acciones de los trabajadores que sean separados del trabajo.

La prescripción corre a partir del día siguiente a la fecha de la separación.

 

Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
hola

usted aun puede demandar porque si bien es cierto que tiene 60 dias para la demanda de despido injustificado, para demandar lo que le deben de liquidacion tiene un año desde que se dio la renuncia, lo que puede hacer es señalar ante la junta que le fueron dando largas y que por eso esta demandando hasta ahora

yo le recomiendo qu acuda ala procuraduria de la defensa del trabajo para que de manera gratuita le ayuden a resolver esto

saludos