Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2449
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

A seis meses de jubilarme y recibir el beneficio que la empresa

Pregunta del cliente

A seis meses de jubilarme y recibir el beneficio que la empresa da que consiste en un pago igual a una liquidación por despido, me separan de mi cargo y me ofrecen que continúe recibiendo mi sueldo y que cuando cumpla la edad para el retiro , en 6 meses me pagarán el beneficio de la empresa.
¿Como puedo asegurar que cumplan con lo pactado ?¿Con un acuerdo por escrito que diga eso, es suficiente? Tengo 23 años de trabajar en la empresa
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:
¨
Lo que tiene que hacer usted es hacer el convenio y ratificarlo ante notario público y también ante la Junta de Conciliación, así dicho convenio tendrá mucho más fuerza y no le van a quedar mal con su pago.
¨
Si tiene otra pregunta con gusto se la contesto, de lo contrario favor de aceptar la respuesta.
¨
Saludos.
Cliente: escribió hace 5 año.
El acuerdo ya está hecho y firmado, pero no se hizo frente a notario. Lo puedo llevar yo solo al notario y además a Conciliación y Arbitraje? Como resultado de llevarlo a Conciliación y Arbitraje la empresa recibe alguna notificación? Hay algún término de tiempo para hacerlo después de que lo fimé el día de ayer?
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:
¨
Si lo lleva al notario requiere de la firma del representante de la empresa, pero atento a lo dispuesto por la Ley Federal del Trabajo mejor llévelo a la Junta de Conciliación ya que el artículo 33 de la Ley autoriza que los convenios sean ratificados ante la junta, por ende, también lo tiene que firmar en la junta el representante legal de la empresa, así de seguro no le quedarán mal con su pago.
¨
Le paso el fundamento legal. Artículo 33.- Es nula la renuncia que los trabajadores hagan de los salarios devengados, de las indemnizaciones y demás prestaciones que deriven de los servicios prestados, cualquiera que sea la forma o denominación que se le dé. Todo convenio o liquidación, para ser válido, deberá hacerse por escrito y contener una relación circunstanciada de los hechos que lo motiven y de los derechos comprendidos en él. Será ratificado ante la Junta de Conciliación y Arbitraje, la que lo aprobará siempre que no contenga renuncia de los derechos de los trabajadores.
¨
Si tiene otra pregunta con gusto se la contesto, de lo contrario favor de aceptar mi respuesta.
¨
Saludos.
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

Abundando en mi respuesta y con relación a sus otras preguntas, a la empresa no le notifican nada sólo tienen que ir ambas partes a ratificarlo a la Junta cualquier día y hora hábil.

No hay ningún término para ratificarlo, en cuanto antes mejor.

Saludos.
Cliente: escribió hace 5 año.

Que pasa si no aceptan ir a la Junta de Conciliación y Arbitraje: Ellos no tienen necesidad de ir.El cambio que querían ya se realizó?

Estoy en peligro de que me fallen y vulnerable a perder lo prometido en el acuerdo'?

Si me espero a que pasen quince días para ver si me pagan la primer quincena después de este acuerdo , tengo algún riesgo?

Es viable una demanda inmediatamente si fallan?

Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:
¨
En relación a sus preguntas, éstas son las respuestas:
¨
Si ellos no quieren ir a la junta obviamente ya no se puede hacer la ratificación del convenio.
¨
No creo que le queden mal ya que aunque sea un convenio privado si tiene la firma del representante legal de la empresa es válido y tiene fuerza legal, la verdad se meterían en un problema muy serio si le quedan mal.
¨
No pasa nada si pasan los quince días y le pagan su quincena.
¨
Si acaso lo incumplen (que no creo) entonces si presente su demanda.
¨
Saludos XXXXX XXXXX tan amable en aceptar mi respuesta haciendo un clic en aceptar.
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Si tiene alguna otra duda con mucho gusto se la contesto de lo contrario favor de aceptar mi respuesta dando un clic en aceptar.

Gracias.
Cliente: escribió hace 5 año.

Es posible contactarlo posteriormente por teléfono y hacer una cita para estudiar el caso con más detenimiento?Agradeceré me propocione sus datos.

Gracias

Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

Por políticas y órdenes de la página Justanswer no podemos dar nuestros datos personales (mil disculpas) sólo podemos asesorar legalmente a lo clientes a través de este foro y/o medio. Espero su atenta comprensión.

Saludos.

Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2449
Experiencia: Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
hola

en realidad a usted lo estan despidiendo de manera injustificada, no importa el convenio que usted firmo, porque eso lo unico que contiene es una renuncia de derechos en su contra y esta prohibido por la ley

lo que usted debe hacer es presentar una demanda por despido injustificado en la junta y esperar a que pasen los 6 meses, si le cumplen entonces se desiste de la demanda, si no le cumplen entonces notifica la demanda y pelea su jubilacion, su antiguedad y todos los beneficios que le deben pagar

saludos
Cliente: escribió hace 5 año.

¿QUE VENTAJA OBTENGO AL PRESENTAR LA DENUNCIA AHORA Y NO CUANDO ME EMPIECEN A FALLAR EN ALGUN PAGO DE QUINCENA O EN EL PAGO DE RETIRO?

¿SI PRESENTO LA DENUNCIA, NO PROVOCO QUE DESDE AHORA SE DEFIENDAN Y SE ME COMPLIQUE TODO?

POR OTRO LADO TENGO TEMOR DE QUE POR NO HACER NADA AHORA ESTE YO PERDIENDO ALGUN DERECHO SIN DARME CUENTA.

¿MI PUESTO ERA DE DIRECTOR GENERAL Y AYER CEDI EL PUESTO A MI SUSTITUTO Y DESDE EL LUNES YA NO DEBO PRESENTARME A LA OFICINA. ESTOY EN RIESGO?

Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
usted solo tiene 60 dias para presentar la demanda y si no lo hace asi, pierde el derecho, por eso yo le recomende que presente la demanda y no la notifique a la empresa hasta que le incumplan.
Cliente: escribió hace 5 año.

Es posible eso? Yo pensaba que la Junta de Conciliación envía un citatorio cuando hay una demanda , como sería en este caso, por despido injustificado.

Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
la junta no gira citatorios, eso lo hace la Procuraduria de la defensa del trabajo, lo que hace la junta es emplazar a juicio al patron.

en su caso seria por despido injustificado
Cliente: escribió hace 5 año.

Le voy a poner dos preguntas:

1.-¿ Si hago la denuncia a la Junta de Conciliación y Arbitraje,por despido injustificado, le empresa se va a enterar? Ya sea por la Junta o por la Procuraduria.

2.-Suponiendo que dentro de 3 meses me dejan de pagar.¿ No es posible demandar por despido injustificado y además por no cumplir con el convenio que firmamos?

Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: La respuesta ha tardado demasiado.
Cliente: escribió hace 5 año.
FAVOR DE CONTESTAR MIS PREGUNTAS
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 5 año.
Hola:

En relación a sus preguntas le contesto lo siguiente:

Si usted presente su demanda ante la junta de conciliación y arbitraje, la empresa se va enterar cuando la emplacen a juicio, es decir, cuando acuda un actuario notificador de la junta de conciliación y notifique a la empresa que usted ha presentado demanda, dejandole copia de la demanda al representante legal de la empresa.

En lo que respecta a que si le dejan de pagar por 3 meses, recuerde que como se lo han mencionado, usted tiene 60 días para demandar a la empresa por despido injustificado, si no lo hace dentro de ese termino, pierde el derecho y ya no va poder demandar a la empresa.


Si tienes mas dudas, con gusto te las contesto, de otra forma le pido acepte mi respuesta.
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

si dentro de 3 mses le dejan de pagar, usted ya no tiene accion en contra de la empresa porque el convenio que firmo, por contener renuncia de derechos laborales, es nulo.

en el caso de demandas ante la junta de conciliacion, la procuraduria no intervieneo si usted no los nombra como sus abogados y el patron no se entera de la demanda hasta que usted o su abogado va a pedirle al actuario que realice el empelazamiento