Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Jorge Negrete

Jorge Negrete
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia:  Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
59308628
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Jorge Negrete está en línea ahora

Hola Buenos dias, Como puedo presentar una demanda de duda

Pregunta del cliente

Hola Buenos dias, Como puedo presentar una demanda de duda en la reparticion del PTU, ya que mi ex- patron no me da la hoja de la declaracion anual de la cia. Como puedo proceder o q puedo hacer?
ya que ya no trabajo ahi, y el año pasado nos dieron 60mil pesos de PTU y este año nos quieren day 2mil, cuando se ha mantenido los mismo ingresos o mas. con la misma plantilla de empleados.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 5 año.

Hola que tal

Buen dia

 

¿Tienen obligación los patrones de entregar a los trabajadores una copia de la Declaración del Impuesto sobre la Renta, para que cuenten con la información de dónde emana la P.T.U.?

La respuesta es SI.

 

El patrón, dentro de un término de diez días contado a partir de la fecha de la presentación de su declaración anual, entregará a los trabajadores copia de la misma.

 

Los anexos que de conformidad con las disposiciones fiscales debe presentar a la Secretaría de Hacienda y Crédito Público quedarán a disposición de los trabajadores durante el término de treinta días en las oficinas de la empresa y en la propia Secretaría.

 

Por lo anterior usted esta en tiempo para revisar la declaracion anual, recuerde que las utilidades disminuyen si la empresa gasto del activo en propiedades para la misma.

 

Nota importante: La Suprema Corte de Justicia de la Nación, ha dispuesto mediante tesis de jurisprudencia, que el artículo 16 de la Ley del Impuesto sobre la Renta, deviene en inconstitucional en virtud de que la base de reparto de la PTU, no es igual a la base del pago del ISR, contraviniendo lo dispuesto por el artículo 123 apartado A de nuestra Ley Fundamental. Debemos de recordar que la base del ISR, tratándose de Personas Morales, es lo que el artículo 10 de la LISR, denomina “resultado fiscal”, y de acuerdo a lo anteriormente expuesto, el artículo 16 de la propia LISR, dispone un procedimiento para llegar a la base repartible de dicha obligación patronal.



Los trabajadores no podrán poner en conocimiento de terceras personas los datos contenidos en la declaración y en sus anexos. (Es importante remarcar que en la práctica es muy difícil observar que los patrones cumplan con esta disposición, en virtud de que a ningún patrón le es muy agradable saber que la información fiscal de su empresa pudiera estar en boca de todos).

Dado que su patron lo espera en la oficina contable, significa que ahi va poder revisar la declaracion, y de esta manera cerciorarse que no hubo perdida en el ejercicio y que si hubo un manipuleo, entonses podran los trabajadores de la empresa emprender acciones legales.

 

 

Le reitero mi compromiso como su asesor legal y quedo a sus órdenes, espero que con la información proporcionada haya podido contestar a su pregunta y resuelto su duda.


Atte. Lic. Catarino Ibarra Almazán



Si tiene alguna otra pregunta por favor hágamelo saber, y con gusto le proporcionare una respuesta, por favor acepte mi respuesta

 

Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:
¨
LE TRANSCRIBO LOS ARTÍCULOS DE LA LEY FEDERAL DEL TRABAJO Y AL FINAL LA HAGO LA EXPLICACIÓN:
¨
Artículo 121.- El derecho de los trabajadores para formular objeciones a la declaración que presente el patrón a la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, se ajustará a las normas siguientes:
¨
I. El patrón, dentro de un término de diez días contado a partir de la fecha de la presentación de su declaración anual, entregará a los trabajadores copia de la misma. Los anexos que de conformidad con las disposiciones fiscales debe presentar a la Secretaría de Hacienda y Crédito Público quedarán a disposición de los trabajadores durante el término de treinta días en las oficinas de la empresa y en la propia Secretaría. Los trabajadores no podrán poner en conocimiento de terceras personas los datos contenidos en la declaración y en sus anexos;
II. Dentro de los treinta días siguientes, el sindicato titular del contrato colectivo o la mayoría de los trabajadores de la empresa, podrá formular ante la Secretaría de Hacienda y Crédito Público las observaciones que juzgue conveniente;
III. La resolución definitiva dictada por la misma Secretaría no podrá ser recurrida por los trabajadores; y
IV. Dentro de los treinta días siguientes a la resolución dictada por la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, el patrón dará cumplimiento a la misma independientemente de que la impugne. Si como resultado de la impugnación variara a su favor el sentido de la resolución, los pagos hechos podrán deducirse de las utilidades correspondientes a los trabajadores en el siguiente ejercicio.
¨
Artículo 122.- El reparto de utilidades entre los trabajadores deberá efectuarse dentro de los sesenta días siguientes a la fecha en que deba pagarse el impuesto anual, aun cuando esté en trámite objeción de los trabajadores. Cuando la Secretaría de Hacienda y Crédito Público aumente el monto de la utilidad gravable, sin haber mediado objeción de los trabajadores o haber sido ésta resuelta, el reparto adicional se hará dentro de los sesenta días siguientes a la fecha en que se notifique la resolución. Sólo en el caso de que ésta fuera impugnada por el patrón, se suspenderá el pago del reparto adicional hasta que la resolución quede firme, garantizándose el interés de los trabajadores. El importe de las utilidades no reclamadas en el año en que sean exigibles, se agregará a la utilidad repartible del año siguiente.
¨
Los 10 días a que se refiere la fracción I del artículo 121 de la Ley Federal del Trabajo son para que el patrón muestre las declaraciones a los trabajadores, la fracción II del mismo artículo se refiere a la objeción que hagan los trabajadores de las utilidades ante la SHCP y contra la resolución de la impugnación procede el juicio de amparo.
¨
Ahora bien, si no le quieren mostrar las declaraciones o pagar las utilidades usted puede demandar a la fuente de trabajo ante la Junta de Conciliación y Arbitraje por tales conceptos.
¨
El artículo 122 se refiere al pago NORMAL de las utilidades que los trabajadores deben de recibir de la empresa dentro de los 60 días a la fecha en que deba pagarse el impuesto, si no son pagadas procede también una demanda ante la Junta de Conciliación.
¨
Si tiene otra pregunta con gusto se la contesto, de lo contrario favor de aceptar mi respuesta.
¨
Saludos.
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

Si usted tiene más dudadas con gusto se las contestamos, de otra forma favor de aceptar la respuesta.

Saludos.
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

usted tendra que presentar sus objeciones ante la SHCP pero no lo puede hacer solo, necesita que lo haga el sindicato o la mayoria de los trabajadores, de otra manera no le aceptaran las objeciones.

saludos
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola

si tiene usted mas dudas con gusto le contestaremos
si su pregunta ya fue contestada, le agradeceria si acepta la respuesta


saludos

Preguntas relacionadas con Ley de México