Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Catarin...

Lic. Catarino Ibarra Almazan
Lic. Catarino Ibarra Almazan, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 758
Experiencia:  Titulado y con Cédula Profesional, experiencia en materia Civil, Laboral, Familiar, Fiscal y Penal.
60465715
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Catarino Ibarra Almazan está en línea ahora

UNA PREGUNTA PARA UN ESPECIALISTA EN DERECHO: DISCULPE, SOY

Pregunta del cliente

UNA PREGUNTA PARA UN ESPECIALISTA EN DERECHO: DISCULPE, SOY MILITAR Y HE CUMPLIDO 20 AÑOS DE SERVICIO, TIEMPO NECESARIO PARA RETIRARME, TIEMPO DEL CUAL ME PASE 10 AÑOS COMISIONADO EN UNA PLANTA TRATADORA DE AGUAS RECIDUALES, EXPUESTO A INFECCIONES DE TODO TIPO, MI PREGUNTA ES, ¿.. LEGALMENTE ESOS 10 ANOS ME PUEDEN CONTAR COMO TIEMPO DOBLE PARA EL COMPUTO DE SERVICIOS Y PENSION..? POR SU ATENCION GRACIAS MIL.!
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 5 año.
Hola:


Desafortunadamente, los 10 años que estuvo en la planta tratadora, no le pueden contar como tiempo doble para el computo de servicios, por que la ley del Instituto de Seguridad Social para las fuerzas armadas mexicanas, no lo establece, simplemente como ya cumplí 20 años de servicio, le corresponde lo que marca el articulo 31 de la citada ley, mas las demás prestaciones que por ley le corresponden.



Espero haberte ayudado a resolver tus dudas, en caso de que haya sido así, le pido acepte mi respuesta.
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 5 año.

Hola que tal

Buen dia

 

Aunque usted fue comicionado a un lugar de poca salubridad, durante 10 años pese a las condiciones que existen en ese lugar, se le tomaran unicamente 10 años que fueron los que laboro ahi mas los otros 10 en que usted estuvo en servicio.

 

 

Le reitero mi compromiso como su asesor legal y quedo a sus órdenes, espero que con la información proporcionada haya podido contestar a su pregunta y resuelto su duda.


Atte. Lic. Catarino Ibarra Almazán



Si tiene alguna otra pregunta por favor hágamelo saber, y con gusto le proporcionare una respuesta, por favor acepte mi respuesta

Preguntas relacionadas con Ley de México