Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Jorge Negrete

Jorge Negrete
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia:  Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
59308628
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Jorge Negrete está en línea ahora

buenas tardes Si le otorgo como beneficio a mis trabajadores

Pregunta del cliente

buenas tardes
Si le otorgo como beneficio a mis trabajadores la contratación de un seguro por defunción, y esto lo deduzco del isr que les retengo, no me expongo a que algún trabajador quiera que en lugar de darle el beneficio, me pida el dinero del costo del seguro en líquido? favor de indicarme el o los artículos que sustenten la respuesta
gracias XXXXX XXXXX apoyo
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  jaiter escribió hace 5 año.
Hola, esta materia viene regulada en el artículo 26.3 del estatuto de los trabajadores, el cual dice: """Mediante la negociación colectiva o, en su defecto, el contrato individual, se determinará la estructura del salario, que deberá comprender el salario base, como retribución fijada por unidad de tiempo o de obra y, en su caso, complementos salariales fijados en función de circunstancias relativas a las condiciones personales del trabajador, al trabajo realizado o a la situación y resultados de la empresa, que se calcularán conforme a los criterios que a tal efecto se pacten. Igualmente se pactará el carácter consolidable o no de dichos complementos salariales, no teniendo el carácter de consolidables, salvo acuerdo en contrario, los que estén vinculados al puesto de trabajo o a la situación y resultados de la empresa."""".

Por tanto, usted lo que tiene que pactar es ese complemento salarial; y cuando lo pacte tiene que fijar de que ese complemento salarial concreto, no tiene carácter de consolidable, pues queda vinculado al puesto de trabajo y a la situación y resultados de la empresa, y sin que en ningún caso el trabajador pueda exigir su equivalente económico en efectivo ni tampoco su pago con otros complementos salariales distintos de ese que queda pactado. Y es como puede ver, en el estatuto se debe de estar a ese pacto; de manera que lo que se trata es que de ese pacto quede claro lo que usted pretende, y que no quepa confusión respecto al mismo
Experto:  jaiter escribió hace 5 año.
Perdone, veo que su pregunta viene de México y mi respuesta se ajusta a derecho español; paso a reembiar a la categoría correcta su pregunta, que es ley de México.
Cliente: escribió hace 5 año.

gracias XXXXX XXXXX respuesta. La estructura del salario ya está negociada, lo único que pretendo es acojerme al articulo 109 de la ley de isr (mexico) para reclasificar un porcentaje de isr y con ello, contratar un seguro de defuncion para los trabajadores. lo que necesito es tener el sustento legal para que los trabajadores no me exijan el porcentaje del isr que destinaré al beneficio

quedo en espera de su amable respuesta

Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
hola

si usted le da este beneficio a los trabajadores, su unica obligacion es pagarlo en especie no en efectivo.

el verdadero riesgo que usted puede tener es que acabe convirtiendose en una costumbre de la empresa y siempre tenga que hacerlo.


no existe un articulo expreso en la ley que señale esto, simplemente se interpreta de esta manera con los principios del derecho laboral y la jurisprudencia


saludos
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

La ley del ISR ni en la Ley Federal del Trabajo en ningún momento establecen que usted tenga que devolver el dinero en efectivo, así que no se preocupe.

Si tiene otra pregunta con gusto se la contesto, de lo contrario favor de aceptar la respuesta.

Saludos.
Cliente: escribió hace 5 año.
muchas gracias XXXXX XXXXX respuestas. Me pueden indicar por favor en qué parte de la ley del isr o de la ley federal del trabajo me puedo soportar para quedar completamente tranquilo? Como bien dicen, no dice que se tenga que devolver el dinero, pero tampoco indica que no lo debo hacer
saludos
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

el unico articulo en el que usted puede soportar esto es el 84 de la Ley Federal del Trabajo que señala que el salario esta integrado por por pagos hechos en efectivo y las prestaciones recibidad en especie.

este articulo lo que hace es que permite que el patron pague a sus trabajadores una cantidad de los ingresos en especie, es decir que el seguro que usted les va a otorgar se considera parte del salario y que ellos esa parte la reciben con la prestacion que usted les esta otorgando

saludo
Cliente: escribió hace 5 año.
muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta.
solo para redondear los elementos, si me baso en el 84, no me estoy comprometiendo a otorgarlo siempre? esto es porque como estoy aprovechando el beneficio del 109 de la ley del isr, y si la modifican el día de mañana, no me vaya e meter en problemas
gracias
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
El problema que usted puede tener despues es que para efectos de la ley federal del trabajo, cuando una prestacion se paga dos veces o mas consecutivas, se considera como costumbre de la empresa y se vuelve obligatoria, la verdad es que la gente no lo sabe y pocas veces demanda algo asi, pero usted necesita saber que existe esa posibilidad


saludos
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia: Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
Jorge Negrete y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle