Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a LicRicardo S...

LicRicardo Solorzano
LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 781
Experiencia:  Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
66991071
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
LicRicardo Solorzano está en línea ahora

SI ingrese al ejercito mexicano mediante una oferta de trabajo,

Pregunta del cliente

SI ingrese al ejercito mexicano mediante una oferta de trabajo, y durante la entrevista mencionaron aspectos de los cuales hoy no se cumplen, ademas de que ordenan hacer trabajos que no van con mi profesion que derechos tengo?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 5 año.

Hola que tal

Buen dia

 

 

El codigo de justicia militar hace incapie en que al estar en el ejercito se debera de cumplir con los trabajos que se encomienden.

 

En el citado codigo se habla de lo siguiente:

 

Se entiende por deber, el conjunto de las obligaciones que a un militar impone su situación dentro del Ejército.

 

 

EL SERVICIO DE LAS ARMAS EXIGE QUE EL MILITAR LLEVE EL

CUMPLIMIENTO DEL DEBER HASTA EL SACRIFICIO, Y QUE ANTEPONGA AL

INTERÉS PERSONAL, LA SOBERANÍA DE LA NACIÓN, LA LEALTAD A LAS

INSTITUCIONES Y EL HONOR DEL EJERCITO.

 

Por lo anterior si usted no esta deacuerdo, y ya solicito su baja entonses debera esperar la respuesta para que de por concluido su servicio y su trabajo.

 


Un detalle importantisimo en lo que respecta a el trabajo militar es lo que dicta el articulo 42 del codigo de justicia militar, el cual le transcribo:

 

ARTÍCULO 42.- El militar podrá pedir su baja del Ejército cuando no esté

conforme con la orientación que el Supremo Gobierno dé a la política del país, pero de

ninguna manera mientras esté en servicio, dará mal ejemplo con sus murmuraciones

exteriorizando su disgusto; en este caso será severamente castigado.

 

 

Por lo anterior si usted ya solicito su baja debera esperar la respuesta, si usted es militar si puede demandar se le pague lo que se tiene pendiente con respecto a su nomina en caso de que haya alguna deuda pendiente, pero si usted entro a trabajar de manera externa como un empleado sin ser militar, no puede demandar porque no se rige por las leyes del ejercito.

 

 

En justanswer para mi es un compromiso personal despejar de manera completa e integral todas sus cuestiones, y hago la firme promesa de contestar a la brevedad posible.



Le reitero mi compromiso como su asesor legal y quedo a sus órdenes, espero que con la información proporcionada haya podido contestar a su pregunta y resuelto su duda.


Atte. Lic. Catarino Ibarra Almazán

 

 

Si tiene alguna otra pregunta por favor hágamelo saber, y con gusto le proporcionare una respuesta, por favor acepte mi respuesta
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

usted como todos los trabjadores del pais tiene derechos laborales que se encuentran en la constitucion y que todas las autoriddes tienen que cumplir y respetar, sin embargo si a usted se le ofrecio algo mas de lo que marca la ley, esos beneficios extras tienen que estar en su contrato porque de otra forma no podra hacerlos efectivos.

si usted no cuenta con un documento en el cual se le otorga lo que usted dice, no hay manera de poder exigirlo.

en cuanto a los trabajos que se le encomiendan, desgraciadamente en el ejercito usted tendra que hacer todo lo que se le pida, porque asi lo marca la ley

si usted no esta de acuerdo con esto , pida su baja porque no podra resolverlo en los tribunales.

saludos
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

El párrafo tercero del artículo 5 Constitucional dice lo siguiente:

Nadie podrá ser obligado a prestar trabajos personales sin la justa retribución y sin su pleno consentimiento.....

Además hay un principio de derecho que reza "que a lo imposible nadie está obligado" por lo cual usted tiene todo el derecho de darse de baja del ejercito y conseguir otro trabajo acorde a sus aptitudes.

Saludos.
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 5 año.
Hola:


La relación que existe entre los militares y la Sedena es de carácter administrativo, por lo que tendrá que acudir ante las autoridades administrativas para dirimir lo que comenta en el sentido de que realiza trabajos que no van con su profesión.

Te muestro la siguiente Tesis dictada por un Tribunal Colegiado, que detalla que la relación de un militar y la sedena es de carácter administrativo.


MILITARES. LA RELACION DEL SERVICIO ES DE NATURALEZA ADMINISTRATIVA.



La relación entre un militar y autoridades militares se rige por sus propias leyes especiales y no tiene el carácter laboral, pues para los militares, marinos, miembros de los cuerpos de seguridad pública y el personal del servicio exterior, la relación es de orden administrativo, ya que dichos grupos se encuentran excluidos por la fracción XIII, Apartado B, del artículo 123 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, de la determinación jurídica que considera la relación del servicio asimilada a la de trabajo, por lo que la relación que guardan con la administración pública es de naturaleza administrativa y se rige por las normas también administrativas, de ahí que la materia que los rige no es laboral sino administrativa.


TERCER TRIBUNAL COLEGIADO DEL CUARTO CIRCUITO.

Espero que con la información que te brinde haya podido ayudarte a resolver tus dudas.

Saludos.