Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Catarin...

Lic. Catarino Ibarra Almazan
Lic. Catarino Ibarra Almazan, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 758
Experiencia:  Titulado y con Cédula Profesional, experiencia en materia Civil, Laboral, Familiar, Fiscal y Penal.
60465715
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Catarino Ibarra Almazan está en línea ahora

TENGO 3 MESES TRABAJANDO EN UNA EMPRESA ENTRE EL 26 DE FEBRERO

Pregunta del cliente:

TENGO 3 MESES TRABAJANDO EN UNA EMPRESA ENTRE
EL 26 DE FEBRERO ME DIERON DE ALTA EN EL IMSS
NO HE FIRMADO NINGUN CONTRATO HIBAN A SER UNO
POR CADA MES PERO NUNCA ME LO DIERON, AHORA EL VIERNES
22 DE JUNIO ME DICEN Q POR PROBLEMAS DE LIQUIDES NADA
MAS TRABAJAREMOS HASTA EL 29 DE JUNIO COMO ME DEBEN LIQUIDAR?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 5 año.

Hola que tal

Buen dia

 

Si usted trabajo 3 meses, le corresponde lo siguiente:

 

Dado que se le esta liquidando se le deben depagar hasta el ultimo dia que trabajo, y como no ha cubierton los 6 mees minimos para obtener el 50% de los 6 dias de vacaciones que le corresponden solo le corresponderia el proporcional del aguinaldo que en este caso seria de 4 dias de aguinaldo proporcional.

 

Esto es lo que le corresponde, pero tambien puede usted demandar a la empresa por despido injustificado si no le entregan por escrito la carta determinacion dela relacion de trabajo, ademas de que si no le pagan lo que le comento y en el recibo de nomina no se le describe tal cual, esto tambien se equipara a un despido injustificado.

 

Si estamos en el caso del despido injustificado, entonses usted puede demandar a la empresa por lo siguiente:

 

aqui le proporciono el calculo de lo que le corresponde por el despido injustificado y el cual podra cobrar una ves que la junta de conciliacion dicte el laudo a su favor:


Indemnizacion Constitucional: 3 meses de sueldo
Prima de Antigüedad
Aguinaldo proporcional
Vacacionesproporcionales
Prima Vacacional

fundamento legal de la respuesta que le proporciono basandome en la LEY FEDERAL DEL TRABAJO para el despido injustificado:


ART: 50 FRACC. III LFT: Además de la indemnizaciones a que se refieren las fracciones anteriores, en el importe de TRES MESES DE SALARIO y en el de los salarios vencidos desde la fecha del despido hasta que se paguen las indemnizaciones.

ART: 162 LFT : Los trabajadores de planta tienen derecho a una PRIMA DE ANTIGUEDAD , de conformidad con las normas siguientes:

I.- La prima de antigüedad consistirá en el importe de doce días de salario , por cada año de servicios;

11.- Para determinar el monto del salario, se estará a lo dispuesto en los artículos 485 y 486 ;

111.- La prima de antigüedad se pagará a los trabajadores que se separen voluntariamente de su empleo, siempre que hayan cumplido quince años de servicio, por lo menos. Asimismo se pagará a los que se separen por causa justificada y a los que sean separados de su empleo, independientemente de la justificación o injustificación del despido.

ART: 486 LFT: Para determinar las indemnizaciones a que se refiere éste título, si el salario que percibe el trabajador excede del doble del salario mínimo del área geográfica de aplicación a que corresponda el lugar de prestación de trabajo, se considerará esa cantidad como salario máximo. Si el trabajo se presta en lugares de diferentes áreas geográficas, el salario máximo será el doble del promedio de los salarios mínimos respectivos.

MAS AGUINALDO , VACACIONES Y PRIMA VACACIONAL


Le reitero mi compromiso como su asesor legal y quedo a sus órdenes, espero que con la información proporcionada halla podido contestar a su pregunta y resuelto su duda.


Atte. Lic. Catarino Ibarra Almazán



Si tiene alguna otra pregunta por favor hágamelo saber, y con gusto le proporcionare una respuesta, por favor le pido evalue mi respuesta


 

 

Lic. Catarino Ibarra Almazan y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle