Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a LicRicardo S...

LicRicardo Solorzano
LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 821
Experiencia:  Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
66991071
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
LicRicardo Solorzano está en línea ahora

Me están citando en la "subprocuraduría de control regional,

Pregunta del cliente:

Me están citando en la "subprocuraduría de control regional, procedimientos penales y amparo" El citatorio dice: "En cumplimiento al acuerdo dictado en constancias de la averigación previa citada al rubro" y luego se alude a los artículos 240 y 242 (capítulo de testigos) del Código Federal de Procedimientos Penales. Estoy siendo acusado de algo o me están citando como testigo?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 5 año.
Hola:

En términos de los artículos que menciona, lo están citando como testigo, para que declare sobre algunos hechos de determinada averiguación previa, pero es recomendable que vaya acompañado de un abogado para que este presente con usted en la diligencia Testimonial.

Te trancribo el articulo 242 del Código Federal de procedimientos penales:

TODA PERSONA QUE SEA TESTIGO ESTA OBLIGADA A DECLARAR RESPECTO A LOS HECHOS INVESTIGADOS. LAS PREGUNTAS QUE FORMULEN LAS PARTES DEBERAN GUARDAR RELACION CON LOS HECHOS.
EL JUEZ O TRIBUNAL DESECHARA UNICAMENTE LAS PREGUNTAS QUE SEAN OBJETADAS POR IMPERTINENTES O INCONDUCENTES PARA LOS FINES DEL PROCESO. EL ACUERDO DE DESECHAMIENTO SERA REVOCABLE. EN TODO CASO EL TESTIGO DARA RAZON DE SU DICHO. SI EL TESTIGO NO COMPARECE A LA PRIMERA CITACION, SIN CAUSA JUSTIFICADA, EL JUEZ ORDENARA QUE SEA PRESENTADO A DECLARAR.


Si tienes mas dudas, puedes hacer preguntas de seguimiento sin costo adicional para usted.
LicRicardo Solorzano y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle