Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Catarin...

Lic. Catarino Ibarra Almazan
Lic. Catarino Ibarra Almazan, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 762
Experiencia:  Titulado y con Cédula Profesional, experiencia en materia Civil, Laboral, Familiar, Fiscal y Penal.
60465715
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Catarino Ibarra Almazan está en línea ahora

cual es el pago que debo recibir por despido despues de 10

Pregunta del cliente:

cual es el pago que debo recibir por despido despues de 10 años de trabajo?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 5 año.

Hola que tal
Buen dia


Si a usted le despiden de manera injustificada podra demandar al hotel por la indeminizacion de ley, y le recuerdo que la lay esta de parte de trabajador, asi que lo mas probable es que usted gane la demanda en caso de que usted los demande.

Lo que a usted le corresponde es:


Indemnizacion Constitucional: 3 meses de sueldo
Prima de Antigüedad:
20 Días por Año Laborado:
Aguinaldo: PROPORCIONAL A 7 MESES
Vacaciones:
Prima Vacacional:


Asesórese bien con un abogado de su confianza, que conozca de derecho laboral, antes de tomar cualquier decisión, usted está haciendo lo correcto al pedir opiniones antes con nosotros.


Otra recomendación es que no tome una decisión precipitada, el sentirse presionado por estar despedido hace que el trabajador no se sienta en libertad de hacer lo que él considera una decisión adecuada.

 

En la mayoría de los casos el más apurado a terminar la relación de trabajo es el patrón y no usted, así que puede tomarse el tiempo necesario de aceptar lo que le ofrecen o demandar que es lo más correcto si le ofrecen una cantidad muy pequeña.

 

aqui le proporciono el fundamento legal en la LEY FEDERAL DEL TRABAJO para el despido injustificado:


ART: 50 FRACC. III LFT: Además de la indemnizaciones a que se refieren las fracciones anteriores, en el importe de TRES MESES DE SALARIO y en el de los salarios vencidos desde la fecha del despido hasta que se paguen las indemnizaciones.

ART: 162 LFT : Los trabajadores de planta tienen derecho a una PRIMA DE ANTIGUEDAD , de conformidad con las normas siguientes:

I.- La prima de antigüedad consistirá en el importe de doce días de salario , por cada año de servicios;

11.- Para determinar el monto del salario, se estará a lo dispuesto en los artículos 485 y 486 ;

111.- La prima de antigüedad se pagará a los trabajadores que se separen voluntariamente de su empleo, siempre que hayan cumplido quince años de servicio, por lo menos. Asimismo se pagará a los que se separen por causa justificada y a los que sean separados de su empleo, independientemente de la justificación o injustificación del despido.

ART: 486 LFT: Para determinar las indemnizaciones a que se refiere éste título, si el salario que percibe el trabajador excede del doble del salario mínimo del área geográfica de aplicación a que corresponda el lugar de prestación de trabajo, se considerará esa cantidad como salario máximo. Si el trabajo se presta en lugares de diferentes áreas geográficas, el salario máximo será el doble del promedio de los salarios mínimos respectivos.

MAS AGUINALDO , VACACIONES Y PRIMA VACACIONAL


En justanswer para mí es un compromiso personal despejar de manera completa e integral todas sus cuestiones, y hago la firme promesa de contestar a la brevedad posible.


Le reitero mi compromiso como su asesor legal y quedo a sus órdenes, espero que con la información proporcionada halla podido contestar a su pregunta y resuelto su duda.


Atte. Lic. Catarino Ibarra Almazán



Si tiene alguna otra pregunta por favor hágamelo saber, y con gusto le proporcionare una respuesta, por favor le pido evalue mi respuesta


Lic. Catarino Ibarra Almazan y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle