Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a LicRicardo S...

LicRicardo Solorzano
LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 784
Experiencia:  Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
66991071
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
LicRicardo Solorzano está en línea ahora

Buenas Tardes, Si rompo un concubinato sin hijos en el Distrito

Pregunta del cliente

Buenas Tardes,

Si rompo un concubinato sin hijos en el Distrito Federal,
mi expareja tiene derechos sobre algún porcentaje de mis cuentas bancarias, fondos de inversión, y acciones en empresas, si solamente están a mi nombre, y fueron alimentadas con mis ingresos solamente?

Muchas Gracias

Carlos
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 5 año.
Hola:


De ninguna manera tiene derecho a algún porcentaje sobre sus cuentas bancarias, fondos de inversión, etc, ya que no el concubinato no existe relación matrimonial alguna, la cual solo puede surgir habiendo matrimonio ya sea en sociedad conyugal o separación de bienes, por lo que el concubinato no se puede equiparar al matrimonio de acuerdo a la ley civil y mas aun sin haber tenido hijos, por lo que legalmente no le corresponde ningún bien que sean de su propiedad.

El siguiente criterio dictado por un Tribunal Colegiado Federal del Distrito Federal explica claramente lo que te estoy comentando y que de seguro te servirá de mucha orientación:


CONCUBINATO. NO GENERA EL DERECHO A LA INDEMNIZACIÓN A QUE SE REFIERE EL ARTÍCULO 289 BIS DEL CÓDIGO CIVIL PARA EL DISTRITO FEDERAL.


En virtud del concubinato no se genera un estado civil, en consecuencia, tampoco existe relación patrimonial alguna, la cual sólo surge del matrimonio en sus especies de sociedad conyugal o separación de bienes a elección de los cónyuges. Ahora bien, la adición del artículo 289 Bis del Código Civil para el Distrito Federal, que prevé la posibilidad de demandar la indemnización entre los divorciantes cuyo matrimonio se haya celebrado bajo el régimen de separación de bienes, excluye la posibilidad de aplicarlo al concubinato, pues en este tipo de relación no puede presumirse el régimen patrimonial de separación de bienes, aun cuando conforme al diverso 291 Ter del propio código, regulan al concubinato los derechos inherentes a la familia en lo que le fueren aplicables, en tanto que la figura de que se trata evidentemente no lo es, dada la exigencia de la ley y la naturaleza de las instituciones y figuras analizadas.


Si tienes mas preguntas, ni dudes en hacer preguntas de seguimiento son costo adicional para usted, pero antes le pido valuar le respuesta que le acabo de proporcionar.


Reciba un cordial saludo.
LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 784
Experiencia: Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
LicRicardo Solorzano y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 5 año.
Hola que tal
Buen dia

Si usted y la señora no legalizaron su concubinato con un notario o registro, y fue solo un concubinato de palabra, entonses no puede ella tener ningun derecho desus bienes y mucho menos si no hay hijos de pormedio, y aque el concubinato si genera obligaciones entre los 2, pero cuando hay hijos depormedio.

En el Distrito federal si hay una exepcion que dice que:

Si se suspende el concubinato, si cesa la convivencia, y él o ella carecen de ingresos o de bienes para sostenerse, la ley ordena que "tienen derecho a una pensión alimenticia por un tiempo igual al que haya durado el concubinato. No podrá reclamar alimentos quien haya demostrado ingratitud o viva en concubinato o contraiga matrimonio.


En justanswer para mí es un compromiso personal despejar de manera completa e integral todas sus cuestiones, y hago la firme promesa de contestar a la brevedad posible todas sus preguntas.



Le reitero mi compromiso como su asesor legal y quedo a sus órdenes, espero que con la información proporcionada halla podido contestar a su pregunta y resuelto su duda.


Atte. Lic. Catarino Ibarra Almazán



Si tiene alguna otra pregunta por favor hágamelo saber, y con gusto le proporcionare una respuesta, por favor le pido evalue mi respuesta si le ha sido de utilidad o haya resuelto su duda.
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.

Hola buenas tardes:

Si usted termina su concubinato su pareja no tiene derecho a sus cuentas bancarias ni a sus fondos de inversión, al menos que ella esté como beneficiaria en las mismas, respecto a las acciones de empresas o sociedades mercantiles de ninguna manera tiene derechos ya que son títulos nominativos y sólo confieren derechos a su titular.

Si tiene alguna pregunta con gusto se la contesto, de lo contrario favor de calificar mi respuesta.

Saludos cordiales.
Cliente: escribió hace 5 año.
Muchas gracias Felipe, es la primera vez que uso este sistema, y no tenía claro que solamente se puede calificar a un consultor. Tu respuesta me pareció la mejor, pero desgraciadamente le di click al primer abogado que constestó. Muchas gracias por tu ayuda, saludos
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

Muchas gracias, estoy a tus órdenes.

Saludos.