Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Catarin...

Lic. Catarino Ibarra Almazan
Lic. Catarino Ibarra Almazan, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 758
Experiencia:  Titulado y con Cédula Profesional, experiencia en materia Civil, Laboral, Familiar, Fiscal y Penal.
60465715
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Catarino Ibarra Almazan está en línea ahora

Hola buen día, tengo una duda? Tengo 4 años trabajando para

Pregunta del cliente:

Hola buen día, tengo una duda?
Tengo 4 años trabajando para una empresa en la cual tengo un sueldo base mas comisiones, siempre he comisionado muy bien gracias XXXXX XXXXX me he esforzado para llegar siempre a mis presupuestos y mas, ahora el problema es que al parecer les parece que gano mucho ( comisiones) por cuentas que he trabajado mucho.
Lo que quieren hacer es cambiar totalmente el esquema de comisiones para que ya no gane lo que gano.
Esto se puede hacer? Si mis ingresos han sido de 70000 mensuales aprox, y ahora bajarían a 20000 o menos.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.

FELIPE2403 :

Hola:


 


 

FELIPE2403 :

Según el artículo 84 de la Ley Federal del Trabajo el salario se integra con los pagos hechos en efectivo por cuota diaria, gratificaciones, percepciones, habitación, primas, comisiones, prestaciones en especie y cualquiera otra cantidad o


prestación que se entregue al trabajador por su trabajo.


 

FELIPE2403 :

Por su parte el artículo 51 fracción IV de la Ley Federal del Trabajo establece que: son causas de rescisión de la relación de trabajo, sin responsabilidad para el trabajador: IV. Reducir el patrón el salario del trabajador.

FELIPE2403 :

Por ende, no es legal lo que están haciendo con usted, es decir es una causa de rescisión de la relación de trabajo sin responsabilidad para usted atento a lo dispuesto por el artículo 51 fracción IV.


 

FELIPE2403 :

Ahora bien, de conformidad con el artículo 52 de la Ley Federal del Trabajo usted podrá separarse de su trabajo dentro de los treinta días siguientes a la fecha en que se dé la causa de rescisión y demandar al patrón por despido injustificado reclamando su indemnización constitucional.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


y tendrá derecho a que
el patrón lo indemnice en los términos del artículo 50.

FELIPE2403 :

Por lo expuesto, no es legal lo que están haciendo con usted, entonces le sugiero que no les vaya a firmar ninguna carta de renuncia ya que si opta porque lo indemnicen retírese de la empresa sin decir adiós para demandar ante la Junta de Conciliación la rescisión de su contrato de trabajo sin su responsabilidad.


 

FELIPE2403 :

Si tiene otra pregunta antes de calificarme con gusto se la contesto, de lo contrario favor de calificar o evaluar mi respuesta.


 


Saludos XXXXX XXXXX

Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

lo que usted nos dice es totalmente ilegal y esta prohibido no solo por la ley, sino tambien por la constitucion.

jamas y por ningun motivo, el patron puede disminuir los ingresos del trabajador, si usted tiene un convenio de comisiones, este no puede ser modificado en perjuicio de usted y si el patron lo hace entonces se considera como despido injustificado.


no permita que le hagan esto, yo le recomiendo que acuda a la procuraduria de la defensa del trabajo donde de manera gratuita le van a atender y a dar asesoria juridica


estamos a sus ordenes para cualquier duda o aclaracion.


saludos
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 5 año.

Hola que tal

Buen dia

 

Por ley reducir el sueldo del trabajador se puede equiparar a un despido injustificado, y respondiendo a su pregunta, es ilegal hacerlo, sin embargo si usted demanda a la empresa ya no trabajara en la misma, y es desicion de usted aceptar el nuevo esquema de comiciones o salirse y demandar.

 

Lo mas recomendable en este caso es que primero se cerciore que de verdad van a modificar las comiciones en la empresa, pus si bien es grande el volumen que usted vende tambien asi lo es la cantidad que usted gana, talvez quien se lo dijo sea alguien que le pueda tener envidia en la empresa o porque usted gana mas que su jefe y a el no le parece, y por lo anterior le recomiendo que mejor trate de comunicarse con los directivos de la empresa o con algun personal de los altos mandos, para que usted s cersiore si de verdad le van a quitar comiciones o se va modificar el esquema, no comente esto con un superior de usted porque va crear mas intereses en ellos de que le bajen el esquema, le aconsejo que se brinque a sus superiores y contacte con la persona adecuada, usted debe saber en la empresa quien es.

 

 

En justanswer para mí es un compromiso personal despejar de manera completa e integral todas sus cuestiones, y hago la firme promesa de contestar a la brevedad posible todas sus preguntas.



Le reitero mi compromiso como su asesor legal y quedo a sus órdenes, espero que con la información proporcionada halla podido contestar a su pregunta y resuelto su duda.


Atte. Lic. Catarino Ibarra Almazán



Si tiene alguna otra pregunta por favor hágamelo saber, y con gusto le proporcionare una respuesta, por favor le pido evalue mi respuesta si le ha sido de utilidad o haya resuelto su duda.

Lic. Catarino Ibarra Almazan, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 758
Experiencia: Titulado y con Cédula Profesional, experiencia en materia Civil, Laboral, Familiar, Fiscal y Penal.
Lic. Catarino Ibarra Almazan y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle