Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Jorge Negrete

Jorge Negrete
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia:  Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
59308628
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Jorge Negrete está en línea ahora

va de nuevo la pregunta, si ya cotice todas las semanas y comence

Pregunta del cliente

va de nuevo la pregunta, si ya cotice todas las semanas y comence a cotizar desde 1985 antes de la reforma de ley, ya puedo jubilarme?, tengo 51 años, segun tengo entendido que si se comenzó a cotizar antes de año 1992 cuando hubo cambios en la ley del imss, se puede jubilar con las semanas cotizadas. requiero mas informacion y asesoria que me ayude a tramitar mi jubilacion, si no tiene la respuesta legal dígame por favor
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 5 año.

lic.rso :

La ley del Seguro Social tanto la de 1973 y 1997, establecen que para tener derecho a una pensión de cesantia en edad avanzada, forzosamente la persona deberá tener 60 años, no menos, aun en el hecho de que cumpla con las semanas cotizadas, por lo que si usted cuenta con 51 años de edad, no es sujeto en base a la ley del imss a gozar de una pensión si no hasta los 60 años. le paso el fundamento legal

lic.rso :

Ley de 1973

lic.rso :

ARTÍCULO 143.- Para los efectos de esta Ley existe cesantía en edad avanzada cuando el asegurado quede privado de trabajos remunerados después de los sesenta años de edad.

lic.rso :

ARTÍCULO 145.- Para gozar de las prestaciones del seguro de cesantía de edad avanzada se requiere que el asegurado:

lic.rso :

I.- Tenga reconocido en el Instituto un mínimo de quinientas cotizaciones semanales;

lic.rso :

II.- Haya cumplido sesenta años de edad; y

lic.rso :

III.- Quede privado de trabajo remunerado.

lic.rso :

Ley de 1997 del seguro social

lic.rso :

Artículo 154. Para los efectos de esta Ley existe cesantía en edad avanzada cuando el asegurado
quede privado de trabajos remunerados a partir de los sesenta años de edad.

lic.rso :

Es decir, en ninguna de las dos leyes del imss, establece que para tener derecho a una pensión, bastara solo el hecho de tener las semanas cotizadas, sino que forsozamente a parte de cumplir con las semanas cotizadas, debe contar la persona con 60 años de edad, para empezar a tramitar su pension.

lic.rso :

Reciba un cordial saludo.

JACUSTOMER-kcdqd4er- :

pero si usted puede revisar, se puede recibir el beneficio de la pension si se queda privado de trabajo remunerado, es decir, si yo dejo el trabajo y dejo de cotizar, entoces puedo hacer tramite de mi jubilacion, es asi???

lic.rso :

No puede, se requiere tener 60 años

lic.rso :

Cuando cumpla los 60 años, podra empezar con el tramite de jubilacion, no antes

lic.rso :

Si usted deja de cotizar, usted conservara sus derechos, es un periodo de gracia, que da la posibilidad de exigir tu pensión a los 60 años cuando dejaste de cotizar antes de cumplirlos, es decir por cada 4 años cotizados al imss la conservación de derechos te da un año, en su caso si usted ha laborado 27 años y dejara de laborar, tendría un periodo de 6.25 años de periodo de gracia que igual no le alcanzaría a llegar a 60 años y poder tramitar su pensión.

Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola

entiendo su postura, sin embargo, como ya le señalamos en varias respuesta, si usted no tiene la edad, NO se puede jubilar, la ley anterior y la nueva dicen lo mismo, por eso el IMSS ya le dijo que no cumple usted con los requisitos de ley y el hecho de tener las semanas suficientes sin la edad implica que usted NO podra jubilarse si antes no cumple los 60 años de ley.

desgraciadamente no podemos darle otra respuesta porque juridicamente esta es la unica valida


saludos