Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Jorge Negrete

Jorge Negrete
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia:  Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
59308628
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Jorge Negrete está en línea ahora

mi esposa se llama Maria de los Dolorees, nunca ha usado el

Pregunta del cliente

mi esposa se llama Maria de los Dolorees, nunca ha usado el de los Dolores siempre ha usado solo Maria, seguimos un juicio que fue sentencia favorable para que también se reconozca como Maria, ya se tiene acta con la anotación correspondiente, ahora queremos cambiar su pasaporte para que solo aparezca como Maria y nos comentan que en el estado de Jalisco no esta permitido el cambio de nombre por lo que no es posible realizar este tramite, actualmente tanto su licencia de manejo como IFE están como Maria,, que alternativas podríamos tener para que tenga todos sus documentos solo como Maria?
Para mi es importante contar con una asesoría de un abogado con pleno conocimiento del derecho civil del estado de Jalisco
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.

FELIPE2403 :

Hola buenas tardes:

FELIPE2403 :

Le informo que tengo amplios cocimientos en estos juicios y le daré una respuesta apropiada.

FELIPE2403 :

En el juicio que llevaron debió haberse anotado al margen del acta que se le conoce indistintamente como María y/o Maria de los Dolores.

JACUSTOMER-86bvwhf8- : así es esa n
JACUSTOMER-86bvwhf8- : anotación ya esta realizada
FELIPE2403 :

Mire, a veces algunas autoridades son un poco ignorantes al respecto, la SRE debe de respetar la sentencia que se dictó en el juicio y el acta anotada, de lo contrario usted puede promover un amparo.

FELIPE2403 :

Le recomiendo que le lleve copias certificadas de la sentencia.

JACUSTOMER-86bvwhf8- : ya tenia considerada esa opción, pero esto llevara mucho tiempo y me urge cooregir el pasaporte para tramitas posteriormente la visa
FELIPE2403 :

La única manera que usted puede hacer esto rápido es presentando un escrito a la SRE anexando copias certificadas de la sentencia y una acta original, el escrito tiene que ir fundamentado en el artículo 8 constitucional, si no le dan respuesta usted promueve un amparo y le otorgan la suspensión de inmediato.

FELIPE2403 :

La verdad están totalmente equivocados y son ignorantes del derecho en la SRE.

FELIPE2403 :

Ellos deben de respetar la sentencia y la anotación, si no para que servirían estos juicios?

FELIPE2403 :

Una acta anotada tiene mucha fuerza legal, y a ella se le puede nombrar en sus documentos como Maria y/o María de los Dolores.

JACUSTOMER-86bvwhf8- : ya se agoto esa oopcion, sin resultado.
FELIPE2403 :

Entonces promueva un amparo en contra de la SRE.

JACUSTOMER-86bvwhf8- : como comente esa opción ya la había considerado sin embargo se lllevara mucho tiempo, y es lo que no se tiene.
FELIPE2403 :

El amparo es sumamente rápido, si lo presenta el lunes el miércoles le dan la suspensión provisional.

JACUSTOMER-86bvwhf8- : error, en el estado de3 Jallisco ese tramite es mucha mas tardado sobre todo tratandose de cambioi de nombre, agradezco sus comentarios
FELIPE2403 :

Creo que usted está equivocado, si ya está hecha la anotación en el acta lo procedente es el amparo.

FELIPE2403 :

El cambiar un nombre implica otro juicio y ese si es mucho más tardado, pero le repito no es necesario, con la acta anotada es más que suficiente y el error está en la SRE.

FELIPE2403 :

Y en Jalisco si está permitido el cambio de nombre.

FELIPE2403 :

De hecho le puedo transcribir los artículos del código civil.

JACUSTOMER-86bvwhf8- : Le comento que esa opción ya la conocía, y no la considere por los tiempos, yo esperaba alguna otyra alternativa, lo que me comenta ya tenia pleno conocimiento.
JACUSTOMER-86bvwhf8- : ya consulte el articulo del código civil del estado de jajisco
FELIPE2403 :

Le voy a transmitir los artículos del código civil, un momento por favor.

JACUSTOMER-86bvwhf8- : gracias ya los tengo
JACUSTOMER-86bvwhf8- : respuestas no satisfechas
FELIPE2403 :

Artículo 63.‑ No estará permitido el cambio de nombre a persona alguna, pero si alguien hubiere sido conocido con nombre diferente al que aparece en su acta de nacimiento, o tuviere un seudónimo; declarado este hecho por sentencia ejecutoriada, se anotará la referida acta en tal sentido, subsistiendo el nombre de la persona que primeramente se haya asentado en los libros del Registro Civil.

Artículo 64.‑ Se exceptúa de lo dispuesto en el Artículo que antecede:

  1. Cuando el nombre propio puesto a una persona le cause afrenta;

  1. En los casos de desconocimiento, o reconocimiento de la paternidad o maternidad y de la adopción; y

  1. En el caso de homonimia que le cause un perjuicio, podrá pedirse al juez competente del lugar donde esté asentada el acta de nacimiento, se autorice transformar el primero de los apellidos de simple a compuesto o de compuesto a simple.

FELIPE2403 :

Si se fija el artículo 63 y siguientes son claros, su puede cambiar el nombre en el caso de que el mismo le cause afrenta o en caso de homonimia.

Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

Por favor le pido re-califique nuevamente mi respuesta ya que es correcta.

Saludos y gracias.
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 5 año.
Hola:

Si tiene otra pregunta con gusto se la contesto, de lo contrario favor de calificar positivamente nuevamente mi respuesta ya que es la única forma de justificar mi trabajo.

Saludos y gracias.
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 5 año.
Hola:

desgraciadamente, de acuerdo a la legislacion del estado, usted no podra cambiar el pasaporte ni la visa.

la SRE exigue que los nombres de el acta de nacimiento y del pasaporte coincidan y solo asi expide este ultimo, sin importarles si tiene el acta una anotacion o no, eso es un error de la secretaria, pero es una politica intena que solo puede ser modificada mediante la presentacion de un amparo y eso le va costar a usted cuando menos uno o dos meses.

lamento que no podamos darle una solucion diferente pero no existe en la ley

de todas formas su esposa puede utilizar su pasaporte y su visa y los tramites que requiera realizar puede hacerlos utilizando eee documento y una copia certificada de el acta anotada, esta ultima se la pueden dar el mismo dia y si usted lleva ambos no tendra problema

saludos