Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2310
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

LA LEY DEL NOTARIADO DE PUEBLA ESTABLECE QUE LA FE PUBLICA

Pregunta del cliente

LA LEY DEL NOTARIADO DE PUEBLA ESTABLECE QUE LA FE PUBLICA LA DELEGA EL EJECUTIVO DEL ESTADO A UN PARTICULAR LLAMADO OTARIO PUBLICO, TAMBIEN DICE QUE ESTE NOTARIO TITULAR PUEDE NOM BRAR UN AUXILIAR Y EVEEENTUALMENTE UN SUPLENTE Y PUEDE ASOCIARSE CON OTRO NOTARIO.
PREGUNTA.- PUEDEN VALIDAMENTE ACTUAR EN EL MISMO PROTROCOLO UN NOTARIO TITULAR Y SU AUXILIAR, EN EL ANTECEDENTRE DE QUE AL AUXILIAR LO NOMBRA EL GTITULAR Y SOLO LO AVALA EL EJECUTIVO????
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 4 año.

FELIPE2403 :

Hola buenos días:

FELIPE2403 :

Aquí le tengo la respuesta:

FELIPE2403 :

ARTÍCULO 65.- El Notario Auxiliar tendrá las mismas facultades para ejercer las funciones notariales que el Titular, actuando ambos en el mismo protocolo y con el sello del Titular, pero el Auxiliar deberá hacer constar en los instrumentos su carácter indicado.


 

FELIPE2403 :

Es el artículo 65 de la ley del notariado del estado de puebla, por ende, el notario auxiliar puede actuar en el mismo protocolo del notario titular.

Customer:

no me res´

Customer:

no me respondió.............la pregunta es si ambos pueden actuar simultaneamente, simultaneamente¡

FELIPE2403 :

Ok. Ahorita le contesto, un memento por favor.

FELIPE2403 :

El Auxiliar, será en todo caso de ausencia, el Suplente del Titular, con igual capacidad de actuar, y será el sucesor de éste, en caso de falta definitiva sin necesidad de ulterior nombramiento, por ende no pueden actual simultáneamente en el mismo protocolo.


 

Customer:

realmente lo felicito................porque yo he debatido con los notarios y les he dicho que el auxiliar no puede validamenmte actuar simultaneamente con el titular (para eso existen los asociados) y el colegio de notarios opina que puedenb actruar simultaneamente el titular el auxiliar y el suplente...lo que me parece aberrante .LO FELICITO DE VERDAD¡ QUÉ NECESITO PARA QUE ME SOPORTE SU RESPUESTA YO TENGO MIS ARGUMENTOS PROPIOS?

FELIPE2403 :

Sólo cheque el párrafo segundo del artículo 65. Está muy claro.

Customer:

ESE ES EL PROBLEMA ...QUE ERRONEAMENTE DICEN LOS NOTARIOS QUE EL AUXILIAR ES PARA "AYUDAR" ....ERGO AUXILIAR AL TITULAR PERO ESTAN EQUIVOCADOS Y ME PARECE USTED UN VERDADERO EXPERTO, LO FELICITO¡¡¡

FELIPE2403 :

Muchas gracias. Si tiene otra pregunta con gusto se la contesto de lo contrario favor de calificar positivamente mi respuesta. Saludos XXXXX XXXXX

Customer:

LE MANDO UN ABRAZO Y YA CALIFIQUE "EXCELENTE"

FELIPE2403 :

Disculpe pero no me ha llegado la calificación. Igualmente un saludo.

FELIPE2403 :

Favor de calificar mi respuesta ya que no ha llegado la calificación.

FELIPE2403 :

De excelente.

Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2310
Experiencia: Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 4 año.
Hola

no es posible que actuen al mismo tiempo que el notario titular, su funcion es que a falta del Notario se continue otorgando el servicio publico que tienen encomendado y se evite la interrupcion del mismo, no que actuen indistintamente y a conveniencia de la Notaria por eso la actuacion simultanea es indebida.

saludos
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 4 año.

Hola buenas tardes:

¨

Le pido atentamente y de mucho favor evalúe o califique mi respuesta en los iconos u opciones que le aparecen en su pantalla ya que por un error no se me ha hecho el pago de la misma.

¨

Saludos XXXXX XXXXX