Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a LicRicardo S...

LicRicardo Solorzano
LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 821
Experiencia:  Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
66991071
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
LicRicardo Solorzano está en línea ahora

Los productos del usufructo que se generaron durante el contrato

Pregunta del cliente:

Los productos del usufructo que se generaron durante el contrato pero se perciben efectivamente despues de la muerte del usufructuario a quien corresponden?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 5 año.

lic.rso :

Hola

lic.rso :

El articulo 991 del Codigo Civil Federal, da la respuesta a tu interrogante y lo transcribo a continuacion:

lic.rso :

Artículo 991.- Los frutos naturales o industriales pendientes al tiempo de comenzar el usufructo,
pertenecerán al usufructuario. Los pendientes al tiempo de extinguirse el usufructo, pertenecen al
propietario.

lic.rso :

Una vez extinguido el usufructo, dado el caso de la muerte del usufructuario, los productos del usufructo que se lleguen a percibir despues de la muerte del usufructuario pertenecen al propietario, tal y como lo establece el articulo anteriormente mencionado.

lic.rso :

Reciba un cordial saludo y le pido valuar la respuesta para justificar mi trabajo ante JustAnswer

LicRicardo Solorzano y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.


En el caso de los frutos civiles como son las rentas devengadas y no cobradas al momento del fallecimiento del usufructuario,este puede heredarlas o pertenecen al propietario del inmueble ?

Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: Otros.
no está conectado
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 5 año.
Hola:


El usufructo es un derecho personalismo, el usufructuario no lo puede heredar a otra persona, por lo que atendiendo al artículos 991 y 992 del código civil federal, pertenecen al propietario.


Saludos.