Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Catarin...

Lic. Catarino Ibarra Almazan
Lic. Catarino Ibarra Almazan, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 758
Experiencia:  Titulado y con Cédula Profesional, experiencia en materia Civil, Laboral, Familiar, Fiscal y Penal.
60465715
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Catarino Ibarra Almazan está en línea ahora

Soy pensionado del ISSSTE con 36 años un mes de antiguedad,

Pregunta del cliente:

Soy pensionado del ISSSTE con 36 años un mes de antiguedad, solo que antes cotize 10 años en el IMSS, me he enterado que puedo juntar los años cotizados al IMSS a mi pensiòn y completarle para que se me acredite el periodo completo a mi jubilaciòn, ¿ que pasos de hacer?, por su orientaciòn gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 4 año.

elsen01 :

Hola

elsen01 :

en realidad el tramite lo realiza usted por medio del ISSSTE, usted tiene que solicitar en su delegacion, con su numero de seguridad social, que se junten los recursos cotizados en ambos institutos a fin de que su pension sea una sola y se tome en cuenta todo lo que ha aportado.

elsen01 :

con su constancia de semanas cotizadas acuda a la oficina que le corresponde y haga la solicitud

elsen01 :

saludos

Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 4 año.

Hola que tal

Buenas tardes

 

 

Es correcto, deacuerdo a la ley se pueden unir las semanas cotizadas en el IMSS e ISSSTE.

 

Si desea solicitar su jubilacion por medio del ISSSTE debera solicitar al IMSS la constancia de las semanas cotizadas, para que junte todos los años trabajados en una sola y pueda de esta manera poder pensionarse

 

.En cuanto a sus preguntas le comento lo siguiente:

1.- Para tener derecho a una pensión por ces antia en edad avanzada por parte del ISSSTE, el articulo 84 de la la ley del ISSSTE nos da la respuesta y establece lo siguiente:

Artículo 84. Para los efectos de esta Ley, existe cesantía en edad avanzada cuando el Trabajador
quede privado de trabajo a partir de los sesenta años de edad.

Para gozar de las prestaciones de cesantía en edad avanzada se requiere que el Trabajador tenga un mínimo de veinticinco años de cotización reconocidos por el Instituto.

Es decir, tiene que tener 25 años cotizados al Instituto y efectivamente le pueden sumar los años cotizados en el IMSS para los efectos de la pensión.


En justanswer para mí es un compromiso personal despejar de manera completa e integral todas sus cuestiones, y hago la firme promesa de contestar a la brevedad posible todas sus preguntas.



Le reitero mi compromiso como su asesor legal y quedo a sus órdenes, espero que con la información proporcionada halla podido contestar a su pregunta y resuelto su duda.


Atte. Lic. Catarino Ibarra Almazán



Si tiene alguna otra pregunta por favor hágamelo saber, y con gusto le proporcionare una respuesta, por favor le pido evalue mi respuesta si le ha sido de utilidad o haya resuelto su duda.

 

 

Lic. Catarino Ibarra Almazan, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 758
Experiencia: Titulado y con Cédula Profesional, experiencia en materia Civil, Laboral, Familiar, Fiscal y Penal.
Lic. Catarino Ibarra Almazan y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
Noes todo gracias