Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2311
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

En caso de un Contrato de obra pública que no tiene vigencia

Pregunta del cliente

En caso de un Contrato de obra pública que no tiene vigencia debido a que el convenio está en trámite y se inició el trámite de dicho convenio durante la vigencia del contrato, existe estado de indefensión de alguna de las partes?!
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 4 año.

FELIPE2403 :

Hola buenos días:

FELIPE2403 :

De ninguna manera quedan en estado de indefensión las partes por lo siguiente:

FELIPE2403 :

1.- El convenio sobre los contratos de obra se hace generalmente cuando concurre a alguna circunstancia no prevista en el contrato o en los costos del mismo, entonces el convenio FORMA PARTE de dicho contrato, es un anexo a adendum.

FELIPE2403 :

2.- Si en el convenio se menciona el contrato, es decir, la fecha, el nombre del contrato, los costos, los comparecientes (que incluso pueden ser otros pero representando a la misma persona física o moral) etcétera, con mayor razón forma parte del contrato, es decir, es parte integrante del contrato.

FELIPE2403 :

3.- Le recuerdo que el convenio es el acuerdo de dos o más personas para crear, trasmitir, MODIFICAR o extinguir obligaciones, así lo menciona el Código Civil Federal en su artículo 1792, por ende, al hablar de modificar obligaciones, las partes pueden sin restricción alguna pueden hacer los convenios que crean necesarios al contrato.

FELIPE2403 :

Le transcribo el artículo 1792 del Código Civil Federal:

FELIPE2403 :

ARTÍCULO 1792.- Convenio es el acuerdo de dos o más personas para crear, transmitir, MODIFICAR, o extinguir obligaciones.

FELIPE2403 :

4.- El hecho de que el contrato de obra sea por tiempo indefinido no importa, eso es cosa irrelevante.

FELIPE2403 :

5.- También puede darse por rescindido si cualquiera de las partes incumple con el mismo.

FELIPE2403 :

6.- Igualmente puede ser invalidado por las siguientes causas:

FELIPE2403 :

1.- Por incapacidad legal de las partes. 2.- Por vicios del consentimiento (error, dolo violencia o lesión). 3.- Porque su objeto o motivo o fin sean ilícitos.

FELIPE2403 :

7.- La nulidad puede ser absoluta o relativa, según el caso.

FELIPE2403 :

Por lo antes expuesto las partes no quedan en estado de indefensión.

FELIPE2403 :

Hasta aquí tiene alguna duda o pregunta?

Customer:

si, la fecha de terminación del contrato fue el 10 de septiembre, se inició el trámite del convenio con fecha 7 de septiembre, al momento no se cuenta con el convenio firmado por diversas modificaciones que se han solicitado al dictamen técnico, por lo que le preguntaría que si haber iniciado el trámite es válido para considerar que aún no teniendo el convenio firmado, existe la voluntad de crearlo y por lo tanto se puede pensar que del 10 de septiembre a la fecha se tiene la promesa de formalización del convenio, por lo que continua siendo válido el contrato y sus garantías?

FELIPE2403 :

Si la fecha de terminación del contrato fue el día 10 de septiembre y el convenio se formalizó el 7 de septiembre pero no se encuentra firmado, a mi manera de ver dicho contrato ya no es válido al menos que en el mismo contrato se haya estipulado que si ya por terminar el contrato las partes podrían hacer un convenio.

FELIPE2403 :

De cualquier manera aún cuando el contrato ya no esté vigente las partes (en su caso) pueden exigir su cumplimiento, por ende, no quedan en estado de indefensión.

FELIPE2403 :

Si por ejemplo no se pagó el costo de la obra se puede exigir el cumplimiento del pago.

FELIPE2403 :

Su caso es una especie de laguna legal, porque hay la intención de celebrar un convenio máxime que ya está redactado.

FELIPE2403 :

Cual es su principal preocupación por la no firma del convenio?

FELIPE2403 :

De hecho también puede exigir su nulidad (aún ya vencido el contrato) ya que por ejemplo la nulidad absoluta es imprescriptible.

FELIPE2403 :

Tratándose de nulidad relativa si hay un plazo para ejercitarla.

FELIPE2403 :

En la nulidad absoluta no lo hay.

FELIPE2403 :

También hay que ver si se cumplieron las formalidades del contrato para darlo por terminado.

FELIPE2403 :

Ya que si usted dice que era indefinido y terminó el día 10 de septiembre se tuvo que dar hacer una notificación a la otra parte o un convenio de extinción de obligaciones.

FELIPE2403 :

Si no fue así el contrato todavía está vigente.

FELIPE2403 :

Tiene alguna otra pregunta o duda?

FELIPE2403 :

Siempre en lo contratos por tiempo indefinido se plasma una cláusula por medio de la cual las partes lo pueden dar por terminado y las formalidades para hacerlo.

FELIPE2403 :

Como le digo, si no se llevaron a cabo dichas formalidades, el contrato sigue vigente.

FELIPE2403 :

Tiene alguna otra pregunta, comentario o duda?

FELIPE2403 :

Si tiene otra pregunta con gusto se la contesto, de lo contrario favor de calificar o evaluar mi respuesta en los iconos que aparecen en su pantalla. Saludos XXXXX XXXXX

Customer:

gracias.

Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle