Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Catarin...

Lic. Catarino Ibarra Almazan
Lic. Catarino Ibarra Almazan, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 758
Experiencia:  Titulado y con Cédula Profesional, experiencia en materia Civil, Laboral, Familiar, Fiscal y Penal.
60465715
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Catarino Ibarra Almazan está en línea ahora

Intento encontrar referencias de Decreto de Octubre de l965

Pregunta del cliente

Intento encontrar referencias de Decreto de Octubre de l965 en que se otorga antiguedad a
médicos residentes en el Hospital 20 de Noviembre. Esto fué posterior a Movimiento médico es posible obtener estos datos??. Trabaje catorce años en el Instituto y no me quieren reconocer la antiguedad de cuatro años de residencia lo que impide que me pensionen o liquiden [email protected]( soy médico Neurocirujano egresado en l968 en el Hosp. 20 de Noviembre).
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 4 año.

Lic. Catarino Ibarra Alma :

Hola que tal
Buenas tardes

Lic. Catarino Ibarra Alma :

Estoy a sus ordenes para responder a su pregunta

Lic. Catarino Ibarra Alma :

Efectivamente, Si usted puede tomar la antiguedad de su residencia para poder pensionarse deacuerdo a la siguiente informacion:

Existe una Asociación Mexicana para el Desarrollo Integral del Residente del ISSSTE

Lic. Catarino Ibarra Alma :

Que bajo la Norma Oficial NOM 090 SSAI-1194 para la organizacion y funcionamiento de residencias medicas indica lo siguiente:

En el articulo 31 de dicha normatividad aqui se lo transcribo:

ARTICULO 31 Los Médicos Residentes que obtengan el Diploma de especialidad y que ingresen como médicos adscritos al Instituto, tendrán derecho a que se compute como tiempo efectivo de servicios para efectos de antigüedad el periodo de residencia, siempre y cuando acrediten haber cotizado en los términos de los Artículos 16 y 21 del I.S.S.S.T.E.

Las disposiciones del presente Reglamento son de aplicación obligatoria en las Unidades Médicas Receptoras de Residentes del Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado. En los casos no previstos por este Reglamento se aplicará de manera supletoria las disposiciones contenidas por la ley Federal del Trabajo en el Título Sexto, Capítulo XVI, Artículos 353 A a 353 I; la Ley General de Salud de Conformidad con los Artículos 89, 90, 91, 92, 93 y 95, y la Norma Oficial Mexicana NOM 090 SSAI-1994, para la Organización y Funcionamiento de Residencias Médicas.

Lic. Catarino Ibarra Alma :

Por lo que usted si puede solicitar que le reconozcan esa antiguedad, pero debera para ello utilizar los servicios de un abogado para que su tramite sea reconocido legalmente y que usted no tenga problemas en hacerlo.

Lic. Catarino Ibarra Alma :

Un abogado le va cobrar de 1500 a 2500 pesos por este tramite por lo que le aconsejo que cotize con unos 2 o3 despachos y contrate el que lede mas confianza.

Lic. Catarino Ibarra Alma :

En justanswer para mí es un compromiso personal despejar de manera completa e integral todas sus cuestiones, y hago la firme promesa de contestar a la brevedad posible todas sus preguntas.



Le reitero mi compromiso como su asesor legal y quedo a sus órdenes, espero que con la información proporcionada halla podido contestar a su pregunta y resuelto su duda.


Atte. Lic. Catarino Ibarra Almazán



Si tiene alguna otra pregunta por favor hágamelo saber, y con gusto le proporcionare una respuesta, por favor le pido evalue mi respuesta si le ha sido de utilidad o haya resuelto su duda.

Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.