Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a LicRicardo S...

LicRicardo Solorzano
LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 767
Experiencia:  Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
66991071
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
LicRicardo Solorzano está en línea ahora

puede nuestra empresa, sociedad anonima de capital variable

Pregunta del cliente:

puede nuestra empresa, sociedad anonima de capital variable apelar resolucion injusta de un amparo a la CORTE INTERAMERICANA DE DERECHOS HUMANOS?, favor indicar el articulo de la ley en la cual puede uno verificar que una persona moral tambien puede apelar a la convencion de COSTA RICA
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 4 año.

lic.rso :

Hola buenas tardes

lic.rso :

Lamentablemente la corte interamericana de derechos humanos, no es competente para dirimir la cuestion litigiosa que nos plantea, dado que la funcion jurisdiccional de la corte es determinar si un Estado ha incurrido en responsabilidad internacional por haber violado alguno de los derechos consagrados o estipulados en la Convención Americana sobre Derechos Humanos.

lic.rso :

Analizando los articulos de la convencion americana sobre derechos humanos, no hay cabida para dirimir su situiacion, caso contrario seria si el estado mexicano, no le diera la oportunidad de ser oido y vencido en juicio, en ese caso se estaria violando el articulo 8 de la citada convencion, que trata de las garantias judiciales, pero como usted tuvo la oportunidad de ser oido y vencido a traves de los recursos correspondientes y ante un Tribunal Competente en la materia.

lic.rso :

Entiendo su situacion, pero si fue vencido en juicio y agotados los recursos legales correspondientes, la corte interamericana de derechos humanos no es competente para conocer y resolver la problematica legal que nos plantea.

lic.rso :

Reciba un cordial saludo, le pido valorar la respuesta para justificar mi trabajo ante JustAnswer.

LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 767
Experiencia: Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
LicRicardo Solorzano y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 4 año.
Hola

La corte interamericana no es competente para conocer sobre lo que usted plantea en primer lugar porque las personas Morales NO tienen derechos humanos, estos son exclusivos de las personas físicas únicamente y por ello no le corresponde.


Saludos