Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a LicRicardo S...

LicRicardo Solorzano
LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 783
Experiencia:  Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
66991071
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
LicRicardo Solorzano está en línea ahora

Buenas tardes, mi padre viudo jubilado quiere casarse nuevamente;

Pregunta del cliente:

Buenas tardes, mi padre viudo jubilado quiere casarse nuevamente; él me dice que quiere dejar arreglada una parte de su pensión del ISSSTE (jubilado con la ley anterior) para los estudios de su nieta, es posible que se pueda hacer un contrato prenupcial legal para al momento de que el fallezca su esposa (ella está de acuerdo) pase un porcentaje de su pensión a mi hija hasta que concluya sus estudios? En caso de ser afirmativo con que abogado se puede llevar a cabo y en caso de que la esposa no cumpliera, este papel sería válido para demandarla legalmente con quien?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  lic.rangel escribió hace 4 año.

lic.rangel :

Me encuentro leyendo su pregunta, en un momento le ha de contestar.

Experto:  lic.rangel escribió hace 4 año.
Buenas tarde, si se puede hacer este tipo de acuerdos, en México se llaman Capitulaciones Matrimoniales, y se hacen ante el oficial del registro civil al momento del matrimonio, o ya celebrado ante un Juez de lo Familiar o un Notario Público.

Una vez fallecido su padre tendrá que iniciar un juicio sucesorio a fin de que el juez civil haga la repartición de la herencia, incluyendo el dinero de su pensión.

Para que vaya mas seguro su asunto es recomendable que su padre haga también un testamento, ya sea ológrafo o ante notario público.
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 4 año.
Hola:


La ley del ISSTE en su articulo 51 establece que Es nula toda enajenación, cesión o gravamen de las Pensiones que esta Ley establece, por lo que no se puede hacer legalmente lo que usted desea hacer, esta prohibido pactar que pase un porcentaje de pension a su hija.

Pero por otro lado el articulo 131 de la misma ley establece el orden en que se repartira la pension cuando el asegurado fallezca y ahi se establece que sera para la conyuge superstite y los hijos hasta la mayoria de edad o hasta que concluyan sus estudios univesitarios.


Artículo 131. El orden para gozar de las Pensiones a que se refiere este artículo por los Familiares
Derechohabientes será el siguiente:

I. El cónyuge supérstite sólo si no hay hijos o en concurrencia con éstos si los hay y son menores de dieciocho años o que no sean menores de dieciocho años pero estén incapacitados o imposibilitados parcial o totalmente para trabajar; o bien hasta veinticinco años previa commprobación de que están realizando estudios de nivel medio o superior de cualquier rama del conocimiento en planteles oficiales o
reconocidos y que no tengan trabajo;


Reciba un cordial saludo, le pido valorar la respuesta para justificar mi trabajo ante JustAnswer.
LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 783
Experiencia: Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
LicRicardo Solorzano y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 4 año.
Hola

en este caso en particular usted no puede hacer lo que esta pidiendo porque este tipo de pensiones no son sujetas a negociacion y de acuerdo a la ley el orden es la viuda, o los hijos

saludos