Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a LicRicardo S...

LicRicardo Solorzano
LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 784
Experiencia:  Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
66991071
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
LicRicardo Solorzano está en línea ahora

Me acaban de dar el certificado de jubilación, pero quiero

Pregunta del cliente

Me acaban de dar el certificado de jubilación, pero quiero seguir trabajando.De acuerdo al art 123 de la Ley del IMSS/73 debo esperar 6 meses. Esos 6 meses a partir de que fecha cuentan? . Cause baja el 31 de Dic/2012, el certificado de pensión tiene fecha del 7 de Febrero y el primer depósito retroactivo al 1 de Enero esta prometido para la primera quincena de MArzo. A partir de que fecha debo contar los 6 meses para no comprometer la pensión otorgada?
Muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta, atentamente
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 4 año.

lic.rso :

Hola buenos dias

lic.rso :

Efectivamente el articulo 123 de la ley del seguridad social de 1973, tercer parrafo establece que debe esperar los 6 meses, a partir de que le otorgaron la pension, por lo que debe interpretarse en el sentido de que esos 6 meses se contaran desde el momento que le otorgaron el certificado de pension por parte del imss.

lic.rso :

Artículo 123. El pago de las pensiones de invalidez, de vejez y de cesantía
en edad avanzada, se suspenderá durante el tiempo en que el pensionado
desempeñe un trabajo comprendido en el régimen del Seguro Social.
No regirá lo dispuesto en el párrafo anterior cuando el pensionado por
invalidez ocupe con diverso salario un puesto distinto a aquel que desempeñaba al
declararse ésta.
De igual forma no se suspenderá la pensión por vejez o cesantía en edad
avanzada, cuando el pensionado reingrese a un trabajo sujeto al régimen
obligatorio del Seguro Social con patrón distinto al que tenía al pensionarse y
siempre y cuando hubiesen transcurrido seis meses de la fecha en que se haya
otorgado la pensión.

lic.rso :

Por lo que la interpretación del articulo seria desde el momento de que le fue otorgado el certificado de pensión que menciona.

lic.rso :

Reciba un cordial saludo, le pido valuar la respuesta para justificar mi trabajo ante JustAnswer.