Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Jorge Negrete

Jorge Negrete
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia:  Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
59308628
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Jorge Negrete está en línea ahora

¿Cuál es el precio de la publicación de los edictos por desaparición

Pregunta del cliente

¿Cuál es el precio de la publicación de los edictos por desaparición de personas en los periódicos del Edo, de Veracruz y el de Puebla? ¿Cuánto tiempo después de publicados los edictos,el juez permite que la persona nombrada apoderada de los bienes de la persona desaparecida pueda hacer uso de ellos? Esta persona desapareció en el mes de Mayo de 2007 y se dió parte a las autoridades del Edo. de Puebla y del Edo. de Veracuz. También en la SIEDO se stguieron las investigaciones, sin tener resultados. Gracias.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 4 año.

elsen01 :

Hola

elsen01 :

el costo de publicacion varia de acuerdo al tamaño del edicto a publicar, no todos son iguales, mientras mas grandes mas caross

elsen01 :

normalmente cuestan alrededor de $2500

elsen01 :

para que alguien pueda hacer uso de los bienes se necesita iniciar el procedimiento de ausencia y que pasen 3 años desde la declaratoria del juez, si esto no ocurre no empieza a correr el termino

elsen01 :

y para que se puedan transmitir los bienes se necesitan 6 años desde la declaratoria de ausencia

Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia: Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
Jorge Negrete y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 4 año.
Hola que tal
Buen dia

Aqui le proporciono la informacion del costo de los edictos en la ciuda de puebla y veracruz.



PUEBLA
Costo: XXXXX XXXXX al número de palabras del documento. Por la publicación en el Periódico Oficial del Estado de Puebla:

(de 131 a 250 palabras) $1465.00
(de de 71 a 130 palabras) $855.00
(hasta 70 palabras) $440.00
Formas de pago: Efectivo o cheque cerificado a nombre de la Secretaría de Finanzas del Gobierno del Estado de Puebla.
Fundamento de cobro: Artículo 16 fracción I, incisos a), b) y c) de la Ley de Ingresos del Estado para el Ejercicio Fiscal 2013.
Oficina responsable: Dirección del Periódico Oficial
11 oriente número 2003, Colonia Azcarate, Puebla, Pue. C.P. 72501
teléfonos (222) 235 21 48 y(NNN) NNN-NNNN
Funcionario responsable de generar la información: Rosario Carbajal Oteo
Área responsable de generar la información: Departamento de Atención a la Ciudadanía



vERACRUZ

En la ciudad de veracruz el costo es de 2.13 centavos por palabra.


Tarifa autorizada por el H. Congreso del Estado de acuerdo con el Decreto 263

aqui tiene el enlace para revisarlo, esta en la pagina 28

http://www.ordenjuridico.gob.mx/Documentos/Estatal/Veracruz/wo55611.pdf






-


En justanswer para mí es un compromiso personal despejar de manera completa e integral todas sus cuestiones, y hago la firme promesa de contestar a la brevedad posible todas sus preguntas.



Le reitero mi compromiso como su asesor legal y quedo a sus órdenes, espero que con la información proporcionada halla podido contestar a su pregunta y resuelto su duda.


Atte. Lic. Catarino Ibarra Almazán



Si tiene alguna otra pregunta por favor hágamelo saber, y con gusto le proporcionare una respuesta, por favor le pido evalue mi respuesta si le ha sido de utilidad o haya resuelto su duda.
Cliente: escribió hace 4 año.

Dos preguntas más que estaban en la inicial:


1.¿Cuánto tiempo después de publicar los edictos , el juez permite que el apoderado haga uso de los bienes del desaparecido?


2.Se dió parte a las autoridades levantando actas en el edo. de Puebla y en el de Veracruz,así como también se dió parte a la SIEDO en la ciudad de México en mayo del 2007.¿estas fechas cuentan para la declaratoria de ausencia?

Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 4 año.
Hola que tal
Buen dia

respuesta 1.- el juez permitira se haga uso de los bienes hasta que el juicio quede concluido.

respuesta 2.- La declaratoria de ausencia cuenta desde el momento que se inicio o dio parte a la SIEDO.

En justanswer para mí es un compromiso personal despejar de manera completa e integral todas sus cuestiones, y hago la firme promesa de contestar a la brevedad posible todas sus preguntas.



Le reitero mi compromiso como su asesor legal y quedo a sus órdenes, espero que con la información proporcionada halla podido contestar a su pregunta y resuelto su duda.


Atte. Lic. Catarino Ibarra Almazán



Si tiene alguna otra pregunta por favor hágamelo saber, y con gusto le proporcionare una respuesta, por favor le pido evalue mi respuesta si le ha sido de utilidad o haya resuelto su duda.

Preguntas relacionadas con Ley de México