Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a LicRicardo S...

LicRicardo Solorzano
LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 731
Experiencia:  Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
66991071
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
LicRicardo Solorzano está en línea ahora

Me puedo pecionar y a que porcentaje? Laboro desde junio de

Pregunta del cliente:

Me puedo pecionar y a que porcentaje?
Laboro desde junio de 1976 en la misma empresa Actualmente tengo 56 años cumplidos
Y me operaron de cancer de colon, quedando fisicamente con colostomia (bolsa en el estomago para defecar) permanente, e leido y me comenta un doctor que si me pencionan en este momento y situación solo me dan el 40 o 50 % de mi salario y eso del año anterior
espero su respuesta
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 4 año.

lic.rso :

Hola buenos tardes

lic.rso :

Me encuentro leyendo su pregunta para empezar a contestarle con mucho gusto

lic.rso :

Si a usted se le declara por parte del imss, incapacidad total permanente, la ley del seguro social indica, que recibirá una pensión mensual definitiva EQUIVALENTE AL SETENTA POR CIENTO DEL SALARIO EN QUE ESTUVIERE COTIZANDO, no del 40% 0 50% como le han mencionado.

lic.rso :

Le transcribo el articulo 58 de la ley del seguro social que establece lo que le estoy comentando

lic.rso :

II. AL DECLARARSE LA INCAPACIDAD PERMANENTE TOTAL DEL ASEGURADO, ESTE RECIBIRA UNA PENSION MENSUAL DEFINITIVA EQUIVALENTE AL SETENTA POR CIENTO DEL SALARIO EN QUE ESTUVIERE COTIZANDO. EN EL CASO DE ENFERMEDADES DE TRABAJO, SE CALCULARA CON EL PROMEDIO DEL SALARIO BASE DE COTIZACION DE LAS CINCUENTA Y DOS ULTIMAS SEMANAS O LAS QUE TUVIERE SI SU ASEGURAMIENTO FUESE POR UN TIEMPO MENOR PARA DETERMINAR EL MONTO DE LA PENSION. IGUALMENTE, EL INCAPACITADO DEBERA CONTRATAR UN SEGURO DE SOBREVIVENCIA PARA EL CASO DE SU FALLECIMIENTO, QUE OTORGUE A SUS BENEFICIARIOS LAS PENSIONES Y DEMAS PRESTACIONES ECONOMICAS A QUE TENGAN DERECHO EN LOS TERMINOS DE ESTA LEY.

lic.rso :

Reciba un cordial saludo, le pido valorar la respuesta en los iconos o caritas que le aparecen en su pantalla para justificar mi trabajo ante justanswer.

LicRicardo Solorzano y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


Si en mi caso no inporta los años de edad y supongo que el salario del cual se basa para calcular mi pención es el salario llamado integrado?


 


Saludos

Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 4 año.
Hola:


Asi es, no importa la edad, si usted el imss, le declara una incapacidad permanente total, la pension sera del 70% como lo menciona el articulo antes mencionado, y sera con el salario integrado.


saludos.

Preguntas relacionadas con Ley de México