Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2321
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Le voy a dar más detalles respecto al caso que le expuse anteriormente

Pregunta del cliente

Le voy a dar más detalles respecto al caso que le expuse anteriormente . El caso es que me divorcie hace un año y me dictaron sentencia de conyuge culpable por pensión de alimentos a mi exesposa, ya que mis hijas son mayores de edad y ya terminaron su universidad . Por estar mal asesorado no apelé la sentencia y ahora resulta que después de un año también me quieren quitar el porcentaje de mi pensión por incapacidad definitiva , es eso factible??
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 4 año.

FELIPE2403 :

Hola buenas tardes

FELIPE2403 :

Estoy a sus ordenes para contestar su pregunta

FELIPE2403 :

Si usted resulto cónyuge culpable y no apelo la sentencia en tiempo si es probable que le puedan descontar un porcentaje de suspensión , pero dicho porcentaje no debe afectarlo a usted para que pueda sufragar sus gastos

FELIPE2403 :

El problema es que usted no apelo a tiempo la sentencia

FELIPE2403 :

Lo que puede hacer es presentar un incidente dentro del mismo juicio para que le reduzcan el porcentaje de la pensión, comprobandole al juez los gastos que usted hace y que sus hijas ya son mayores de edad y se bastan por si mismas

FELIPE2403 :

Si usted tiene alguna duda o pregunta con gusto se la contesto, de lo contrario le pido de mucho favor de evaluar o calificar mi respuesta para justificar mi trabajo en justanswer , Gracias

Customer:

Entiendo , pero la pregunta básicamente es que si pueden descontar el porcentaje de la pensión que me paga el IMSS , ya que en alguna parte leí que el descuento es sobre el salario por trabajo

FELIPE2403 :

Un momento por favor lo estoy checando

FELIPE2403 :

Según el articulo 10 de la ley del IMSS las pensiones son embargables asta un 50% por ciento

Customer:

Por cualquier concepto??

Customer:

Otra pregunta, si se demostrara que en su momento el otro cónyuge también era culpable, se puede meter como incidente??

FELIPE2403 :

n

FELIPE2403 :

No, por que la sentencia ya esta firme, lo que se debe meter como insidente es la reducción del porcentaje

FELIPE2403 :

Aportando las pruebas suficientes que demuestren los gastos que usted tiene y que sus hijos ya son mayores de edad

FELIPE2403 :

También puede aportar una prueba en la cual se demuestre en su caso que su ex esposa trabaja

FELIPE2403 :

¿Tiene alguna otra pregunta?

Customer:

Muchas gracias, una última pregunta, en el caso de la liquidación de la sociedad conyugal que me supongo es del 50% de los bienes , también entrarían las deudas que haya adquirido mi cónyuge por su cuenta??, es decir parece que ella sacó tarjetas de crédito a su nombre y no las liquidó

FELIPE2403 :

SI entraría que adquirió su esposa dentro de la sociedad conyugal, como sus tarjetas de credito, y no nomas esas deudas si no cualquier otras

FELIPE2403 :

Si usted tiene alguna duda o pregunta con gusto se la contesto, de lo contrario le pido de mucho favor de evaluar o calificar mi respuesta para justificar mi trabajo en justanswer , Gracias

Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2321
Experiencia: Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 4 año.
Hola

a pesar de que su sentencia este firme, nada impide que usted presente un incidente de reduccion de la misma y la misma se disminuya.

en el derecho, la unica sentencia que nunca queda totalmente firme es la de alimentos y si su capacidad de pago cambio entonces se puede modificar la sentencia

saludos