Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a glzgtzja

glzgtzja
glzgtzja, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 356
Experiencia:  Abogado con experiencia en consultoria y litigio laboral y corporativo para empresas y particulares.
71038577
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
glzgtzja está en línea ahora

¿Al cambiar el uso de suelo de habitacional a mixto, 129m2

Pregunta del cliente

¿Al cambiar el uso de suelo de habitacional a mixto, 129m2 habitacional y 60m2 comercial, porque ya no obtengo el descuento que me hacian de acuerdo al art. 282 y 131 en el pago de predial? Soy viuda y me gustaría seguir teniendo el descuento por lo que corresponde a la parte habitacional.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  glzgtzja escribió hace 4 año.

glzgtzja :

BUENAS TARDES

glzgtzja :

EXISTE UN DETALLE CON LOS REQUISITOS ACTUALES DEL BENEFICIO DE ACUERDO AL ARTÍCULO 282

glzgtzja :

Lo que sucede es que tiene que cumplir con los siguientes requisitos:

glzgtzja :

Adulto mayor sin ingresos fijos y de escasos recursos, y el valor catastral del inmueble en que habita no excede de $1,813,919.00

glzgtzja :

Si Usted como viuda tiene una pensión de viudez no cumpliría con el requisito

glzgtzja :

Si Usted renta esos 60m2 comerciales a una persona, se consideraría como ingreso fijo.

glzgtzja :

PERO, Si los 60m2 comerciales los utiliza para un negocio, entonces no sería un ingreso fijo para Usted, y por ende encuadra perfectamente en el supuesto que prevee dicho descuento

glzgtzja :

Los requisitos para el descuento son los siguientes:

glzgtzja : REQUISITOS:

1.- Declaración del valor catastral (valor de la vivienda)
Boleta del Impuesto Predial o Declaración del Impuesto Predial impresa en el Módulo Universal

2.- Identificación:
Pasaporte vigente, credencial del IFE o cédula Profesional
En caso de adultos mayores también: Credencial del INSEN o credencial del INAPAM

3.- Comprobante de Domicilio:
Credencial del IFE, recibo de pago de luz, del teléfono fijo o gas, estado de cuenta bancario, de casa comercial, boleta de Suministro de Agua o de Predial o declaración de valor Catastral

4.- Documento con el que acredita su condición.

5.- Documento que acredite la Propiedad del Inmueble cuando el dato del solicitante no coincida con el sistema.

glzgtzja : RECUERDE QUE PARA PODER OBTENER ESTOS BENEFICIOS DEBE SER PROPIETARIO DEL INMUEBLE DONDE HABITE.
LA BOLETA PREDIAL DEBE ESTAR A SU NOMBRE.
glzgtzja :

El artículo 131 señala un descuento por pronto pago, y dice lo siguiente:

glzgtzja :

Cuando los contribuyentes cumplan con la obligación de pagar el impuesto predial en forma anticipada, tendrán derecho a
una reducción del 7%, cuando se efectúe el pago de los seis bimestres, en el mes de enero del año que se cubra; y de 6%, si
el pago de los seis bimestres se realiza en el mes de febrero del año de que se trate.

glzgtzja :

QUEDO A SUS ÓRDENES PARA CUALQUIER DUDA O ACLARACIÓN, SI ESTÁ CONFORME CON MI RESPUESTA LE PIDO AMABLEMENTE LA VALORE CON LAS CARITAS EN SU PANTALLA, PUES ES LA ÚNICA FORMA DE COMPROBARLE A LA EMPRESA QUE ESTOY HACIENDO BIEN MI TRABAJO

glzgtzja :

Sigo a sus órdenes para cualquier duda o aclaración

glzgtzja :

buenas tardes

glzgtzja :

sigo a sus ordenes

glzgtzja :

Se puede interactuar en ambos chats en relación a sus preguntas

Experto:  glzgtzja escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.

Preguntas relacionadas con Ley de México