Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a glzgtzja

glzgtzja
glzgtzja, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 356
Experiencia:  Abogado con experiencia en consultoria y litigio laboral y corporativo para empresas y particulares.
71038577
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
glzgtzja está en línea ahora

Hola tengo una pregunta acerca del Art. 192 de la Ley Mercantil.

Pregunta del cliente:

Hola tengo una pregunta acerca del Art. 192 de la Ley Mercantil. Según este, los miembros del Consejo no pueden representar a los accionistas en las Asambleas Generales. Qué ocurre si los accionistas son hijos menores de edad, y los padres forman el Consejo? También aplica?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  glzgtzja escribió hace 4 año.

glzgtzja :

Buenos dias

glzgtzja :

En el caso particular en representación del menor los padres son quienes comparecen a la asamblea a ejercer los derechos de las acciones del hijo

glzgtzja :

Por el simple hecho de que el menor no tiene capacidad de ejercicio pero si de goce y conforme a la legislación familiar son los padres o quienes ejerzan la patria potestad los administradores de la riqueza del menor

glzgtzja :

Si esta conforme con la asesoria y no tiene alguna duda le pido valorar mi respuesta con las caritas en su pantalla pues es la única forma de demostrarle a la empresa que estoy haciendo bien mi trabajo. Muy amable

Customer:

Gracias. La pregunta es: pueden los padres estar en la asamblea como mandatarios de las acciones de sus hijos, Y A LA VEZ como miembros del Consejo de Administración?

glzgtzja :

Hay que establecer que se presentan con ambos carácteres pues mientras ene el consejo de administración actúan a nombre propio. En el caso de loshijos actúan a nombre de los hijos en favor de ellos y de sus intereses ejerciendo el mandato legal que otorga la patria potestad

glzgtzja :

Si se haceconstar claramente en el acta de asamblea la situación tal cual la planteo no debe haber problema alguno

Customer:

le pregunto porque el articulo 192 dice que en casos normales el consejo no puede ser mandatario... entonces en el caso de padres de hijos menores seria una excepcion?

glzgtzja :

Es una excepción que prevee la ley en este caso el código civil de la entidad federativa donde viva son los padres quienes ejercen la representación del menor salvo que ellos fallezcan o pierdan la patria potestad

Customer:

Estupendo, muchas gracias XXXXX XXXXX recibira mi valoracion positiva

glzgtzja :

Muy amable que tenga un excelente dia

glzgtzja :

Hágalo con las caritas en pantalla y después ya puede cerrar elchat, la información se manda a su correo para que la consulte cuando quiera

Customer:

muy bien, muchas gracias XXXXX XXXXX tenga buen dia usted tambien

glzgtzja :

Podria valorar nuevamente por favor

glzgtzja :

Es que hubo un error de sistema

glzgtzja y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ley de México