Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a glzgtzja

glzgtzja
glzgtzja, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 356
Experiencia:  Abogado con experiencia en consultoria y litigio laboral y corporativo para empresas y particulares.
71038577
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
glzgtzja está en línea ahora

Al vender los derechos de autor de un libro que impuestos se

Pregunta del cliente:

Al vender los derechos de autor de un libro que impuestos se cobran
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  glzgtzja escribió hace 4 año.

glzgtzja :

Buenas tardes

glzgtzja :

Usted va a vender los derechos de explotación de alguna obra

Customer:

Muy buenas tardes, estoy en la negociación para vender los derechos sobre un libro que escribí hace algunos años. mi pregunta es la siguiente:

Customer:

Que obligaciones fiscales tengo tanto yo como el vendedor de la obra como el adquiriente?

glzgtzja :

Usted tendra que pagar isr por obtener una ganancia

Customer:

y que hay en referencia a la fracción XXVIII del artículo 109 de la Ley ISR

glzgtzja :

El comprador pagara el iva del 16% sobre el monto en que venda los derechos de su obra

glzgtzja :

La exención procede siempre y cuando no exceda de la cifra indicada

Customer:

Dicha fracción menciona las exenciones del pago de ISR

glzgtzja :

Asi es se refiere a cuando se contrata con un tercero la publicación de la obra

glzgtzja :

La operación hay que encuadrarla en ese supuesto y no propiamente como una venta de derechos de explotacuón

Customer:

podría ampliar su explicación, me podría poner un ejemplo por favor ?

glzgtzja :

Los derechos de autor son permanentes usted siempre sera el autor de una obra. Pero al momento de contratar con una editorial para que se excente el pago del impuesto debe hacerse un contrato de servicios con la editorial quien se encargará de vender al público su obra

glzgtzja :

Esto es que usted le concede el derecho a la editorial para imprimirlo y distribuirlo para venta en un lugar determinado y por un tiempo determinado o indeterminado

Customer:

Mi comprador es una persona física, que con sus recursos distribuirá la obra, no es una editorial.

Customer:

Que ocurre en este caso?

glzgtzja :

El contrato con la editorial debe establecer cláusulas que coincidan muy bien con el supuesto que señala la exención fel 109 de la ley del ISR para que no tenga que pagar el impuesto o se lo reclame hacienda en el futuro

glzgtzja :

Aplica igual independientemente si es una empresa o una persona.

glzgtzja :

Con ese contrato de servicios de publicación usted sigue siendo dueño y puede explotar la obra después para que se adapte al cine teatro se traduzca a otros idiomas o que otra editorial la venda en otros paises. Le sugiero que su contrato no le de tanta exclusividad a la persona con que va a contratar. Porque vender la obra como tal implica renunciar a cualquier derecho que usted tenga sobre la obra a excepción del de ser el autor

glzgtzja :

Hay algo mas en que pueda ayudarle

Customer:

no muchas gracias

glzgtzja :

Muy amable que tenga un excelente domingo

glzgtzja :

Pase a valoracion por favor con las caritas en su pantalla

glzgtzja :

Para comprobarle a la empresa que le he brindado un buen servicio. Muy amable

Customer:

solo una ultima pregunta cual es la cifra máxima que debe aparecer en el contrato para no pagar impuestos?

glzgtzja :

En que ciudad va a celebrar el contrato

Customer:

monterrey nuevo león

glzgtzja :

El tope es 469 mil pesos

Customer:

ok muchas gracias

glzgtzja :

Muy amable si tiene dudas en los proximos dias con gusto le atenderemos

glzgtzja :

Pase a valoración y habremos terminado gracias

glzgtzja y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle