Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a LicRicardo S...

LicRicardo Solorzano
LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 767
Experiencia:  Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
66991071
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
LicRicardo Solorzano está en línea ahora

BUENAS TARDES... CON UN REGIMEN DE MATRIMONIO POR BIENES SEPARADOS,

Pregunta del cliente

BUENAS TARDES... CON UN REGIMEN DE MATRIMONIO POR BIENES SEPARADOS, SI ESTA PAGANDOSE LA CASA QUE ES EL DOMICILIO CONYUGAL MEDIANTE UNA HIPOTECA, QUE PASA CON LA PROPIEDAD DE LA CASA AL LIBERARSE EL PRESTAMO?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 3 año.

lic.rso :

Hola Buenas tardes, bienvenido a justanswer

lic.rso :

me encuentro leyendo su pregunta en un momento le habre de contestar

lic.rso :

Como es regimen de separacion de bienes, una vez pagada la casa, obviamente sera para el conyuge que adquirio la propiedad.

lic.rso :

A menos que en el divorcio se pacte otra cosa

Customer:

aunque se haya adquirido despues de casados?

lic.rso :

asi eso

lic.rso :

asi es

lic.rso :

es para quien compro la casa por virtud del regimen de separacion de bienes

lic.rso :

pero si se van a divorciar se puede pactar lo que los conyuges decidan

Customer:

realmente tenia otra idea... pense que lo que se adquiria despues del matrimonio era pa dividirlo al 50%

lic.rso :

no es asi

lic.rso :

el regimen de separacion de bienes como su nombre lo indica cada quien es propietario de lo que adquiere

lic.rso :

Tiene mas preguntas?

Customer:

ninguna...graciasss

lic.rso :

si es tan amable le pido valuar la respuesta en los iconos o caritas que aparecen en su pantalla

lic.rso :

que pase un excelente dia

LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 767
Experiencia: Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
LicRicardo Solorzano y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 3 año.
Hola que tal
Buenas tardes

Estoy a su servicio para responder a su pregunta.

La ley dice que si estan casados por bienes separados, puede demandar al otro el 50% de los bienes adquiridos durante el matrimonio.

Aqui le transcribo el articulo de la ley, del Código Civil para el D.F:

Artículo 289 Bis.- En la demanda de divorcio los cónyuges podrán demandar del otro, una indemnización de hasta el 50% del valor de los bienes que hubiere adquirido, durante el matrimonio, siempre que:
I. Hubieran estado casados bajo el régimen de separación de bienes;
II. El demandante se haya dedicado en el lapso en que duró el matrimonio, preponderantemente al desempeño del trabajo del hogar y, en su caso, al cuidado de los hijos; y
III. Durante el matrimonio el demandante no haya adquirido bienes propios o habiéndolos adquirido, sean notoriamente menores a los de la contraparte.
El Juez de lo Familiar en la sentencia de divorcio, habrá de resolver atendiendo las circunstancias especiales de cada caso.

Tambie la suprema corte de justicia hace alucion a este tema.

Por lo que si esta buscando un sustento legal para demandar el 50% si es posible.

Ha sido un placer atenderle, recuerde que puede regresar a esta pagina a consultar lo que usted necesite.

Porfavor le pido califique mi respuesta, en las caritas que aparecen abajo.

Que tenga Buen fin de semana.