Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Jorge Negrete

Jorge Negrete
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia:  Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
59308628
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Jorge Negrete está en línea ahora

¿Tiene valor las pruenbas grafoscppicas en copias certificadas

Pregunta del cliente

¿Tiene valor las pruenbas grafosc`ppicas en copias certificadas ante ?notario?. Pregutno, pues un amigo me dice quye si, que incluso hay un pronunciamiento de la SCJN al respecto, en donde dicen que si tienen valor probatorio total.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 3 año.

elsen01 :

hola

elsen01 :

en realidad lo que dijo la corte es que el perito es el que va a determinar si se puede llevar a cabo el dictamen o no, y se se realiza tomando en cuenta cada caso en particular

elsen01 :

le transcribo la jurisprudencia para que la vea

elsen01 :

[J]; 9a. Época; 1a. Sala; S.J.F. y su Gaceta; Tomo XXXIII, Marzo de 2011; Pág. 341

PRUEBA PERICIAL CALIGRÁFICA Y GRAFOSCÓPICA REALIZADA SOBRE COPIAS CERTIFICADAS (LEGISLACIONES DEL ESTADO DE MÉXICO Y VERACRUZ).



En cuanto la ley procesal señala que el Juzgador puede valerse de cualquier persona, cosa o documento para conocer la probable verdad, debe inferirse que el criterio que rige para la admisión de probanzas de los hechos controvertidos es la denominada libre cognición. Por ello, en el caso que se ofrezca por alguna de las partes la prueba pericial caligráfica y grafoscópica sobre copias certificadas para analizar la autenticidad de una firma dudosa, el Juez debe valorar en cada caso si la calidad de la copia permite el desahogo de dicha prueba y en consecuencia, determinar de manera fundada y motivada si la misma debe o no ser admitida, ello con el objeto de obtener una justicia completa y efectiva, principio que establece el artículo 17 constitucional. Asimismo, si a juicio del perito, la copia certificada contiene los elementos técnicos necesarios para su estudio, el juez podrá darle valor probatorio dependiendo del dictamen pericial, inclusive apoyándose de otros medios de convicción, como la lógica, la sana crítica y la experiencia.
JACUSTOMER-ppes4sxh- :

Conozco el contenido, lo que no me queda claro es la razòn de una copia certificada y una copia simple. Si el contenido es el mismo y son fotostàticas, ¿por què la simple no es vàlida y la certificada puede tener valor probatorio?

elsen01 :

por que la copia simple es solo eso una copia, y la certificada esta expedida por un funcionario que tiene fe publica y que dice que vio el original, por eso sirve igual que un documento original

elsen01 :

tiene usted alguna otra duda?

elsen01 :

estoy a sus ordenes, si no tiene mas dudas, por favor evalue mi respuesta

Experto:  glzgtzja escribió hace 3 año.
Buenas tardes, la jurisprudencia deja a criterio del juez si sobre la copia certificada puede o no hacerse la prueba pericial, la razón es simple. Dados los elementos que el perito tiene que analizar como son los trazos de una firma o de una escritura, la presión de la pluma, inclinaciones etc..... resultaría en algunos casos complicado que se pudiere percibir claramente esto en una copia, pues muchos de estos elementos se pierden en la copia fotóstatica.

Es por eso que el juez o el mismo perito pueden manifestar que es muy complicado realizar la pericial sobre la copia certificada y en consecuencia se requiere el original para que el perito, coloquialmente, "pueda hacer su chamba".

Recordemos que la copia certificada es precisamente eso una copia auténtica y cotejada por un funcionario dotado de fe pública que se toma de un documento público o privado en original, sin perjuicio que el contenido o firma del mismo pueda ser impugnado de falso por alguna de las partes, pues esto no es analizado por el mencionado funcionario solamente certifica que coincide con el original..

SI TIENE DUDAS CON GUSTO SE LAS CONTESTO, LE PIDO QUE POR FAVOR VALORE EL SERVICIO CON LAS CARITAS EN SU PANTALLA PAR COMPROBARLE A MI EMPRESA QUE LE HE ATENDIDO BIEN. GRACIAS.
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 3 año.
hola

sigo a sus ordenes, si no tiene mas dudas, por favor evalue mi respuesta


saludos