Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Catarin...

Lic. Catarino Ibarra Almazan
Lic. Catarino Ibarra Almazan, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 758
Experiencia:  Titulado y con Cédula Profesional, experiencia en materia Civil, Laboral, Familiar, Fiscal y Penal.
60465715
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Catarino Ibarra Almazan está en línea ahora

FONDO DE AHORRO.- Puedo pagar el fondo de ahorro a los trabajadores

Pregunta del cliente:

FONDO DE AHORRO.- Puedo pagar el fondo de ahorro a los trabajadores con un descuento del 8% y para los que exceden el 1.3 que marca la LISR fijar solo toparlos a ese margen?, este acuerdo lo fijara en el convenio de fondo de ahorro de los trabajadores. Perderia la generalidad?, con que fundamento legal puedo amparar ese criterio?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Legalmadrid escribió hace 3 año.

Legalmadrid :

Buenas tardes soy Juan Jesus Sanchez Ferrer, Abogado con mas de 15 años de experiencia. Estoy leyendo su consulta y en seguida le atiendo.

Customer:

Buenas Tardes Lic, gracias.

Legalmadrid :

¿Esta usted en USA?

Customer:

No, en mexico..

Legalmadrid :

Bien

Legalmadrid :

Remitire la pregunta a moderadores para que se la deriven a algun especialista en la ley de ese pais

Customer:

Si, gracias.

Customer:

??

Customer:

???

Customer:

Licenciado, continuo en espera de que den respuesta mi pregunta, he pagado por el servicio por lo que solicito me direccione con alguien que pueda atenderme.

Customer:

gracias

Customer:

??????

Customer:

?

Customer:

Me puede decir al menos que sucede?, van no a contestar mi pregunta..

Customer:

es una burla que me tengan esperando sin aportar mas datos..

Experto:  Legalmadrid escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 3 año.

Ni si quiera tuvo la amabilidad de informar el estatus de la pregunta, me mintió diciéndome que me direccionaria con otro profesional, es una falta de consideración que no informe del estado de la pregunta y solo se desconecte. Me reembolsaran mi dinero?,

Experto:  Legalmadrid escribió hace 3 año.
Distinguido cliente. He remitido la pregunta repetidas veces a los moderadores para que ellos la deriven convenientemente. Yo no puedo responderle porque no conozco la ley mexicana. Como le he dicho antes debe responderle un abogado de ese pais. Si me desconecto es precisamente para que quede libre en el sistema y pueda atenderle la persona correcta PERO SI USTED CONTINUA RECLAMANDO MI RESPUESTA el sistema me la vuelve a derivar a mi
Experto:  Legalmadrid escribió hace 3 año.
He llegado incluso a notificar un error tecnico cuando en realidad no lo es. Le ruego tenga paciencia y espere a que un letrado de Mexico acepte responder la pregunta pero no insista en demandar mi respuesta pues no puedo darsela.

Muchas Gracias
Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 3 año.
Buenas tardes
Estoy a su servicio para responder a su pregunta

el Artículo 27de la LISR INDICA. Las deducciones autorizadas en este Título deberán reunir los siguientes requisitos: ........ PARRAFO 5 DE LA FRACCION 10:

En el caso de las aportaciones a los fondos de ahorro, éstas sólo serán deducibles cuando, el monto de las aportaciones efectuadas por el contribuyente sea igual al monto aportado por los trabajadores,la aportación del contribuyente no exceda del trece por ciento del salario del trabajador, sin que en ningún caso dicha aportación exceda del monto equivalente de 1.3 veces el salario mínimo general del área geográfica que corresponda al trabajador, elevado al año y siempre que se cumplan los requisitos de permanencia que se establezcan en el Reglamento de esta Ley. (LISR)

Ahora bien la ley federal del trabajo indica en el articulo 110

Artículo 110.- Los descuentos en los salarios de los trabajadores, están prohibidos...


Por lo anterior le podria aconsejar que no maneje el descuento en el convenio porque podria contravenir a la propia ley y habria problemas mas adelante, ya que como usted sabe este gasto es 100% deducible.

Ha sido un placer atenderle, recuerde que puede regresar a esta pagina a consultar lo que usted necesite.

Porfavor le pido califique mi respuesta, en las caritas que aparecen abajo.

Quedo a sus ordenes.



Cliente: escribió hace 3 año.

Lic. Catarino Ibarra, Buen Dia.


 


Le proporciono mas datos, ejemplo:


 


-Empresa aporta 8%


-Trabajardor aporta 8%


-Tope del fondo de ahorro de acuerdo a LISR para que sea deducible, 1.3 VSMDF.


-Tope autorizado IMSS 13%.


 


La empresa puede hacer dentro del convenio del fondo de ahorro que a los trabajadores se les retendrá y aportara el 8% al fondo de ahorro, siempre y cuando por S.D.I. IMSS no rebasen el monto autorizado deducible por la LISR, de lo contrario los colaboradores que rebasen ese monto solo estarán topados hasta el monto deducible para efectos de ISR.


 


O Puedo justificar por medio de una escrito interno del trabajador dirigido a la empresa de los trabajadores que rebasen el monto deducible para ISR, optaran por cuestiones de flujo de efectivo personal que no le sea descontado el equivalente al 8%, si no que solo aplicara 800 pesos, por decir un ejemplo.


 


 


En espera de sus comentarios,

Experto:  Lic. Catarino Ibarra Almazan escribió hace 3 año.
Hola que tal
Buen día

Lo aplicable y que actualmente se lleva en la practica es hacerle firmar al trabajador un convenio que se adiciona a su contrato laboral, donde se especifica que de manera quincenal, se le descontara la cantidad de 400 pesos para el fondo de ahorro misma cantidad que la empresa aportara para este fin.

Le recomiendo que maneje una cantidad y no un porcentaje.

Ha sido un placer atenderle, recuerde que puede regresar a esta pagina a consultar lo que usted necesite.


Quedo a sus ordenes.
Lic. Catarino Ibarra Almazan, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 758
Experiencia: Titulado y con Cédula Profesional, experiencia en materia Civil, Laboral, Familiar, Fiscal y Penal.
Lic. Catarino Ibarra Almazan y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle