Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Jorge Negrete

Jorge Negrete
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia:  Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
59308628
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Jorge Negrete está en línea ahora

Estoy comprando una casa y el vendedor me acepta cuatro departamentos

Pregunta del cliente:

Estoy comprando una casa y el vendedor me acepta cuatro departamentos a cambio de ella y otra parte pago en numerario o sea dinero, en la suma del valor de los cuatro departamentos en escritura coinciden con el valor de la casa, no coinciden exactamente pero hay una diferencia leve. la cantidad de dinero es como del 20 % del valor y el 80 restante es de los 4 departamentos. Mi pregunta es, se puede escriturar como contrato de compraventa con pago en especie y el resto en numerario, o como excede el 50% del valor el pago en especie te obliga a hacer un contrato de permuta?, no quisiera hacer el contrato de permuta ya que mi titulo de propiedad de la casa vendría con ese proemio y en mexico no es muy común esa figura.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Jorge Negrete escribió hace 3 año.

elsen01 :

hola

elsen01 :

tecnicamente es una permuta y sera muy dificil que el notario señale algo distinto, sobre todo con las nuevas disposiciones fiscales

elsen01 :

de otra manera no tendran como acreditar la licitud de la operacion

elsen01 :

la otra forma de hacerlo es con compraventas de todos los inmuebles, pero dudo mucho que se pueda por las consideraciones fiscales que le he señalado

elsen01 :

sigo a sus ordenes

Customer:

Si por la nueva ley anti lavado pues se tiene que especificar la forma de pago pero se pondría ahí que se está pagando en especie no?

elsen01 :

exacto, pero el problema es precisamente ese, que al especificar que el pago es en especie entonces se encuadra perfectamente la permuta y no cabe la compraventa

elsen01 :

si no tiene mas dudas, por favor evalue mi respuesta

elsen01 :

saludos

Customer:

ahorita evaluo tu respuesta, solo una duda mas, la operacion se llevara acabo en el estado de guerrero si se paga una parte en especie y otra en numerario pero en especie seria como el 80 porciento y el 20 porciento en numerario se podrá decir que es compraventa? o tiene que ser mas del 50 por ciento en numerario para que sea compraventa según el código civil ?

elsen01 :

segun el codigo civil, si la parte que se paga es mayor en especie (50.1%) entonces es permuta:

elsen01 :

Artículo 2192.- Si el precio de la cosa vendida se ha de pagar parte en dinero y parte con el valor de otra cosa, el contrato será de venta cuando la parte de numerario sea igual o mayor que la que se pague con el valor de otra cosa. Si la parte en numerario fuere inferior, el contrato será de permuta.

elsen01 :

ese es el articulo aplicable del codigo civil del estado

elsen01 :

saludos

Jorge Negrete y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle