Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Jorge Negrete

Jorge Negrete
Jorge Negrete, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 1147
Experiencia:  Abogado con mas de 20 años de experiencia en litigio y docencia
59308628
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Jorge Negrete está en línea ahora

tengo 31 años de casada y dedicada al hogar, en caso de divorcio

Pregunta del cliente

tengo 31 años de casada y dedicada al hogar, en caso de divorcio aparte de la mitad de los bienes pues estamos casados por bienes mancomunados legalmente el tiene que aportar dinero para mi manutencion?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 3 año.

FELIPE2403 :

Hola buenas noches.

FELIPE2403 :

Estoy a su órdenes para contestar su pregunta.

FELIPE2403 :

Respecto a su pregunta le comento lo siguiente:

FELIPE2403 :

Si se van a divorciar por mutuo acuerdo es potestativo pactar en el convenio de divorcio la pensión de alimentos para usted, es decir, si ambos convienen en pactarla es totalmente legal, pro si no llegan a un acuerdo no es obligatorio estipularla.

FELIPE2403 :

Caso contrario sucede en los divorcios necesarios, esto es, cuando hay una causa para demandar el divorcio, por ejemplo infidelidad, tortura psíquica, enfermedad incurable, abandono de hogar, etcétera. En estos casos si usted llega a ganar el juicio de divorcio tiene derecho a recibir una pensión de alimentos por el mismo tiempo que estuvieron casados (31 años), la pensión de alimentos la fija el Juez dependiendo de las posibilidades de del deudor alimentista y las necesidades del acreedor alimentista.

FELIPE2403 :

El hecho que la esposa se haya dedicado a las labores del hogar se aplica las mujeres que están casadas por separación de bienes, es decir, cuando la mujer se dedicó preponderantemente a las labores del hogar y al cuidado de los hijos tiene derecho a un 50% de los bienes independientemente que haya estado casada por bienes separados y no por bienes mancomunados.

FELIPE2403 :

Si tiene alguna otra pregunta o duda con gusto se la contesto de lo contrario le pido por favor calificar o evaluar mi respuesta dando un clic en las caritas felices que aparecen en su pantalla.

FELIPE2403 :

Saludos y gracias.

FELIPE2403 :

Nota: Lo que le dije se fundamenta en la ley y en la siguiente jurisprudencia que se aplica por analogía a nivel nacional.

FELIPE2403 :

ALIMENTOS. EL DERECHO QUE A ÉSTOS TIENE EL CÓNYUGE INOCENTE, EN EL CASO DE UN DIVORCIO NECESARIO, IMPLICA LA SUBSISTENCIA DE UNA OBLIGACIÓN DEL CÓNYUGE CULPABLE, QUE SURGIÓ CON EL MATRIMONIO, POR LO QUE SU OTORGAMIENTO DEBE SER PROPORCIONAL A LA POSIBILIDAD DEL QUE DEBE DARLOS Y A LA NECESIDAD DEL QUE DEBE RECIBIRLOS (LEGISLACIÓN DEL ESTADO DE MÉXICO).- De lo dispuesto en los artículos 150 y 285 del Código Civil del Estado de México, se advierte que la obligación de ambos cónyuges de proporcionarse alimentos surge con motivo de su matrimonio; además, para el caso en que éste se disuelva mediante el divorcio necesario o contencioso, el propio ordenamiento prevé diversas consecuencias para el cónyuge que causó la disolución del vínculo matrimonial, entre las que se encuentra la contenida en su artículo 271, primer párrafo, consistente en que el cónyuge inocente tendrá derecho a alimentos, siempre que se reúnan los requisitos que para el caso de la mujer y el del varón prevé. En congruencia con lo anterior, se concluye que en razón de dicha disolución para el cónyuge culpable subsiste la obligación de otorgar alimentos al cónyuge inocente, por lo que debe otorgarlos como lo venía haciendo o debía hacerlo dentro del matrimonio, es decir, conforme al principio de proporcionalidad contenido en el artículo 294 del código indicado, de manera que la pensión que por ese concepto se decrete deberá ser proporcional a la posibilidad del que debe otorgarla y a la necesidad del que debe percibirla. Lo anterior se corrobora con la disposición contenida en el señalado numeral 285, consistente en que: "Los cónyuges deben darse alimentos. La ley determinará cuándo queda subsistente esta obligación en los casos de divorcio y otros que la misma ley señale.", ya que de ella se desprende que el citado artículo 271 sólo precisa que en los casos de divorcio necesario, para el cónyuge culpable, subsiste la obligación de proporcionar alimentos al cónyuge inocente, por lo que ésta debe cumplirse de la manera en que se haría en el caso de continuar casados.

FELIPE2403 :

Si tiene alguna otra pregunta o duda con gusto se la contesto de lo contrario le pido por favor calificar o evaluar mi respuesta dando un clic en las caritas felices que aparecen en su pantalla.

Experto:  Jorge Negrete escribió hace 3 año.
Usted tiene derecho a recibir una pensión alimenticia porque se dedico a las labores del hogar ya porque no tiene otra forma de subsistir

El monto de la pensión lo determina el juez tomando en cuenta sus necesidades y las posibilidades de pago de su marido


Saludos

Preguntas relacionadas con Ley de México