Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2374
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Hola estoy considerando dar a un hermano un donativo en efectivo.

Pregunta del cliente:

Hola estoy considerando dar a un hermano un donativo en efectivo. Se pagan impuestos sobre eso? y sobre un prestamo?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 3 año.

FELIPE2403 :

Hola buenos días.

FELIPE2403 :

Estoy a sus ordenes para contestar su pregunta.

FELIPE2403 :

De conformidad con la Ley del Impuesto sobre la Renta:

Customer: Quisiera donar a mi hermano una cantidad en efectivo, el paga impuestos por eso?
Customer: ...
Customer:

no veo la respuesta. es la 1a vez eu uso este servicio

FELIPE2403 :

De conformidad con el artículo 92 de la Ley del Impuesto sobre la Renta no causan impuesto XXIII. Los donativos en los siguientes casos:

a) Entre cónyuges o los que perciban los descendientes de sus ascendientes en línea recta,
cualquiera que sea su monto.

FELIPE2403 :

Por lo cual usted no tiene que pagar ningún impuesto.

Customer:

pero un hermano no es un c'onyuge

FELIPE2403 :

Así es pero la parte final del artículo habla de descendientes y ascendientes.

Customer:

encuentro el art 92 de la ley... en el internet?

FELIPE2403 :

Lo voy a checar un momento por favor.

Customer:

gracias!

FELIPE2403 :

Pero el artículo 92 habla de ingresos por copropiedad.

FELIPE2403 :

No de ingresos por efectivo.

Customer:

entonces? donde puedo buscar esa respuesta?

Customer:

....

FELIPE2403 :

En la ley del impuesto sobre la renta

FELIPE2403 :

Ahorita le paso el artículo un momento por favor.

FELIPE2403 :

ArtículO 93 fracción XXIII.

FELIPE2403 :


XXIII. Los donativos en los siguientes casos:

a) Entre cónyuges o los que perciban los descendientes de sus ascendientes en línea recta,
cualquiera que sea su monto.

b) Los que perciban los ascendientes de sus descendientes en línea recta, siempre que los
bienes recibidos no se enajenen o se donen por el ascendiente a otro descendiente en
línea recta sin limitación de grado.

c) Los demás donativos, siempre que el valor total de los recibidos en un año de calendario
no exceda de tres veces el salario mínimo general del área geográfica del contribuyente
elevado al año. Por el excedente se pagará impuesto en los términos de este Título.

FELIPE2403 :

ESE ES EL ARTICULO 93 APLICABLE A SU CASO.

Customer:

lo estoy bajando de internet un segundo por favor

FELIPE2403 :

Muy bien.

Customer:

lo que entiendo es que hasta 3 veces salario minimo no se pagan intereses. por una cantidad mayor que esa s'i se pagan.

Customer:

de casualidad sabe cu'anto se pagar'ia por un donativo o prestamo de 600 000 pesos, o esta ya es otra pregunta?

FELIPE2403 :

Bueno en teoría si se debe de pagar el impuesto pero en la práctica nunca se hace.

FELIPE2403 :

Y menos cuando se trata de familiares.

FELIPE2403 :

Y hermanos.

Customer:

En otras palabras, si yo le depositara ese dinero, luego 'el no tendr'ia problemas con Hacienda? o pagar impuestos sobre eso? con un documento? notariado?

FELIPE2403 :

No porque en todo caso el impuesto lo tendrá que pagar su hermano y no usted ya que se trata de un ingreso.

FELIPE2403 :

Atento a lo estipulado por la Ley del Impuesto sobre la Renta.

Customer:

ah pues es que esa era la pregunta original favor de ver...

Customer:

Quisiera donar a mi hermano una cantidad en efectivo, el paga impuestos por eso?

Customer:

est'a al principio de este email

FELIPE2403 :

El impuesto lo paga quien lo recibió no quien lo dio.

Customer:

usted sabe cual porcentaje es?

FELIPE2403 :

Así es como le digo él es que lo tendría que pagar siempre que no exceda de tres veces el salario mínimo general del área geográfica del contribuyente elevado al año.

FELIPE2403 :

Usted no tiene que pagar nada.

Customer:

yo ya sab'ia que yo no ten'ia que pagar nada. mi pregunta era acerca del pago hecho por mi hermano.

Customer:

qué porcentaje se paga sobre 600 mil, o esa es una pregunta pra un contador?

FELIPE2403 :

Ahorita le checo el porcentaje un momento por favor.

FELIPE2403 :

El porcentaje varía de acuerdo a los ingresos y deducciones que tenga su hermano en su declaración anual.

Customer:

Obvio. Y por la cantidad que le menciono?

FELIPE2403 :

Así es.

Customer:

así es??? así es qué??

FELIPE2403 :

Yo como abogado no se lo puedo calcular más bien un contador.

Customer:

me puede decir cuánto es_ es obvio que el porcentaje varia segun la cantidad

FELIPE2403 :

A grandes rasgos sería de un 10 a un 15%.

FELIPE2403 :

Tiene alguna otra pregunta?

Customer:

no gracias...

Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle