Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Lic. Felipe ...

Lic. Felipe Ramírez
Lic. Felipe Ramírez, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 2382
Experiencia:  Abogado con amplia experiencia en diversas áreas del Derecho.
60719080
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
Lic. Felipe Ramírez está en línea ahora

Tengo en propiedad en condominio en Acapulco, Gro. y deseo

Pregunta del cliente:

Tengo en propiedad en condominio en Acapulco, Gro. y deseo saber cual debe ser la aportación monetaria de cada propietario, ya que cada condómino tiene diferente área de construcción ( metros cuadrados ). ? Que ley lo indica y en donde se puede consulta ¿.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 3 año.

FELIPE2403 :

Hola:


 


Gracias por su preferencia, estoy a sus órdenes.


 


La ley del 8 de diciembre de 1956 fue abrogada ya que no se acoplaba a las necesidades de los actuales condominios.


 


Actualmente la ley aplicable es la Ley de Propiedad en Condominio para el Estado de Guerrero número 557 publicada en Periódico Oficial del Gobierno del Estado de Guerrero No. 102 el día viernes 13 de diciembre de 2002, la cual en diversos artículos ha sido modificada, siendo que el día 06 DE MARZO DE 2012 se reformó el artículo 66 fracción I de la misma el cual establece en lo conducente respecto a LAS CUOTAS lo siguiente:


 


El importe de la cuota se establecerá distribuyendo los gastos en proporción al porcentaje


de indiviso que represente cada unidad de propiedad exclusiva y se cubrirá conforme a la periodicidad y procedimiento estipulado en el Reglamento del Condominio.


 


Entonces, en mi opinión y para determinar el importe de las cuotas de mantenimiento deben de convocar LOS CONDÓMINOS a una asamblea de condóminos para que se apruebe en dicha asamblea por mayoría o por unanimidad que las cuotas de mantenimiento se deben de pagar conforme a la ley vigente en proporción al porcentaje de indiviso que represente cada unidad, misma que se pagará en la temporalidad que establezca el reglamento del régimen en condominio.


 


Realmente si usted quiere que todos paguen conforme a la actual ley considero conveniente realicen dicha asamblea para que quede debidamente protocolarizada e inscrita en el Registro Público.


 


Le dejo el link de la ley para consulta: http://docs.mexico.justia.com.s3.amazonaws.com/estatales/guerrero/ley-de-propiedad-en-condominio-para-el-estado-de-guerrero-numero-557.pdf


 


SI TIENE ALGUNA OTRA DUDA O PREGUNTA CON GUSTO SE LA CONTESTO, DE LO CONTRARIO LE PIDO DE FAVOR CALIFICAR O EVALUAR MI RESPUESTA HACIENDO UN CLIC APARECEN EN SU PANTALLA, LO ANTERIOR PARA JUSTIFICAR MI TRABAJO ANTE JUSTANSWER Y PODER SER REMUNERADO POR MI SERVICIO.



SALUDOS Y GRACIAS.

Lic. Felipe Ramírez y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Experto:  Lic. Felipe Ramírez escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.