Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a LicRicardo S...

LicRicardo Solorzano
LicRicardo Solorzano, Abogado de México
Categoría: Ley de México
Clientes satisfechos: 783
Experiencia:  Soy abogado mexicano, me especializo en diversas materias del derecho.
66991071
Escriba su pregunta sobre Ley de México aquí...
LicRicardo Solorzano está en línea ahora

Si soy trabajador del IMSS (laboro en esa institución) con

Pregunta del cliente:

Si soy trabajador del IMSS (laboro en esa institución) con antigüedad de 15 años y tengo 62 años de edad ¿Qué porcentaje de mi salario me corresponde si me jubilo?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de México
Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 3 año.

lic.rso :

Hola buenas tardes, bienvenido a justanswer

lic.rso :

en base al estatuto del régimen de pensiones y jubilaciones del instituto y con la informaciones que usted proporciona usted se jubilaria con el 57.50% de su salario.

lic.rso :

lo que le comento se encuentra estipulado en el articulo 4 del estatuto en comento.

lic.rso :

Reciba un cordial saludo, le pido valorar la respuesta positivamente en los iconos o caritas que aparecen en su pantalla para justificar mi trabajo ante justanswer.

LicRicardo Solorzano y otros otros especialistas en Ley de México están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

¿en edad avanzada?Porqué no aplican los porcentajes que están indicados en pensión por cesantía

Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 3 año.
como la ley lo indica usted recibira el porcentaje que le mencione, el estatuto indica en su articulo 8: "El trabajador que cumpla 60 años de edad y tenga reconocido un mínimo de 10 años al servicio del Instituto, adquiere el derecho incondicional a la pensión por edad avanzada."

es decir si usted hubiera solamente tenido 10 años de servicio y 60 años de edad se haria merecedor a una pension por edad avanzada, obviamente el porcentaje seria menor.

saludos.
Cliente: escribió hace 3 año.


No entiendo bien porque hay un cuadro de porcentajes que va aumentando en cesantía por edad avanzada y para mi edad marca 85% del salario. ¿Porqué yo solo tendría el 57.5%?

Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 3 año.
asi lo establece la table del articulo que le he mencionado, no es lo mismo haber laborado 15 años, que 30 años, dado que si asi fuera usted gozaria del 100% de su salario.

asi lo estipula el articulo 9 Artículo 9. Al trabajador con 30 años de servicios al Instituto sin límite de edad que desee su jubilación, le será otorgada ésta con la cuantía máxima fijada en la Tabla "A" del Artículo 4 del presente Régimen.
Cliente: escribió hace 3 año.

Y entonces al cumplir 65 sí tengo derecho a la pensión por vejez?

Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 3 año.

es diferente ser trabajador del imss, y estar cotizando en el sistema del imss, es decir, trabajar en una empresa privada y cotizar el imss, en ese caso un trabajador que cotiza el imss se puede jubiliar y obtener una pension ya sea por cesantia en edad avanzada o por vejez, en la cesantia se requiere tener 60 años y un minimo de semanas cotizadas, y al llegar a los 65 años, tendria el 100% de su salario en la ley de 1973.

pero en el caso de un trabajador del instituto, a mayor tiempo laborado, mayor sera su pension, pero en su caso, usted tiene 15 años laborando, por lo que segun la tabla usted recibiria un poco mas de la mitad de su salario.

Cliente: escribió hace 3 año.


No entiendo porqué pero si así es la ley, ni modo.


Estamos en desventaja entonces los trabajadores del IMSS, porque si me corren tampoco me dan pensión alguna. Cuando a los trabajadores afiliados les dan su porcentaje de acuerdo a la edad ¿?


Yo pensaba que el IMSS siempre protegía más a sus propios trabajadores.


Gracias de todas maneras.

Experto:  LicRicardo Solorzano escribió hace 3 año.

Saludos, que tenga buen dia.